Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Гребной канал станет пилотным проектом АНО "Институт городской среды Нижнего Новгорода"

21 января 2019 17:11  [3689] Культура и отдых

Фото: АНО "Институт городской среды Нижнего Новгорода"

Пилотным проектом АНО "Институт городской среды Нижнего Новгорода" станет преображение Гребного канала в новый городской парк. Об этом на брифинге 21 января 2019 года рассказала руководитель Института Зоя Рюрикова.

После новогодних праздников Зоя Рюрикова провела публичное обсуждение будущей концепции благоустройства Гребного канала. В нем приняли участие около 60 человек. "Это первое публичное проектирование за всю историю города", - отметила она.

Предварительная концепция подразумевает появление на территории Гребного канала спортивных дорожек, детских площадок, спусков к воде для маломобильных групп и установки многофункционального навеса для проведения мероприятий. В будущем запланировано размещение под навесом нескольких бассейнов.

Итоговая концепция будет утверждена в конце января. Благоустройство на Гребном канале планируется завершить в июле 2019 года.

Кроме того, в перспективе, Институт намерен создать три локальных пляжа "без доступа к воде" на Нижневолжской набережной. Пляжи будут организованы на нижнем ярусе набережной: рядом с Канавинским мостом, между катером "Герой" и паромной переправой, а также в начале новой набережной.

Все пляжи будут песчаными с бассейнами и душем. "За основу мы взяли опыт Парижа. На набережной реки Сена есть несколько пляжей, которые напрямую не касаются реки. Горожане с удовольствием проводят там свое время", - сказала Зоя Рюрикова.

На прошлой неделе стало известно, что АНО "Институт городской среды Нижнего Новгорода" возглавит архитектор Зоя Рюрикова. О целях работы нового института мы писали ранее.

Поделиться: