Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин предложил системно разрабатывать механизмы помощи обманутым дольщикам в Нижегородской области и в целом по России

25 января 2019 19:08  [1508] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил системно подойти к разработке механизмов помощи обманутым дольщикам.

Об этом он заявил на заседании рабочей группы по подготовке президиума Госсовета РФ "О развитии рынка жилья и формированию комфортной городской среды" 25 января 2019 года в Москве.

Заседание провел руководитель рабочей группы, президент Татарстана Рустам Минниханов.

"На законодательном уровне были приняты решения, позволяющие избежать появления "обманутых дольщиков" при реализации новых строительных проектов. С другой стороны изменения в законе существенно ограничили возможности регионов по привлечению инвесторов для завершения строительства незавершенных объектов. Решение этой проблемы невозможно только на региональном уровне, без федеральных мер поддержки", - сказал Глеб Никитин.

"В Нижегородской области проводится постоянная работа по выработке решений по каждому отдельному объекту. Ключевым фактором остается необходимость серьезных вложений в завершение этих объектов и предоставление гарантий финансовым организациям для выделения кредитов потенциальным инвесторам с целью достройки проблемных домов. Считаю, что финансирование на завершение строительства и возможность представления таких гарантий необходимо предусмотреть на федеральном уровне", - подчеркнул губернатор.

Одна из ранее озвученных мер – предоставление преференции застройщикам, которые станут решать проблемы обманутых дольщиков.

Поделиться: