Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 40 районов Нижегородской области охватит проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2019 году

06 февраля 2019 17:52  [1642] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Более 40 районов Нижегородской области охватит проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) в 2019 году. Об этом сообщил министр транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Власов на совещании по вопросам деятельности региональных дорожных фондов и подготовки к реализации нацпроекта на территории Приволжского федерального округа.

В целом планируется отремонтировать 689,4 км нижегородских дорог.

Глава регионального минтранса выступил с докладом о реализации нацпроекта в Нижегородской области. Как рассказал Вадим Власов, в программу развития объединенной сети автомобильных дорог региона на 2019−2024 годы вошли две агломерации городов: Нижний Новгород и Дзержинск.

В частности, в Нижегородской агломерации отремонтируют 82,97 км дорог, в Дзержинской - 32,44 км, на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения - 573,98 км. Работы будут вестись на дорогах 43-х районов области. Общее финансирование программы в 2019 году составит 5,6 млрд рублей.

"В план работ мы включили автомобильные дороги с наибольшей интенсивностью движения, а также с наличием автобусного сообщения. Это не только ремонт и реконструкция, но и строительство новых дорог. Один из важнейших проектов для региона – строительство дороги Нижний Новгоро — Шахунья - Киров на участке Неклюдово - Золотово. Реализация этого проекта поможет снизить долю дорог, работающих в режиме перегрузки, повысит транспортную доступность северных районов области, улучшит связь региона с Кировской, Костромской областями и республикой Марий-Эл", - сказал Вадим Власов.

Снижение доли дорог, работающих в режиме перегрузки, - одна из целей нацпроекта БКАД. Также проект подразумевает ликвидацию очагов аварийности, снижение уровня смертности от ДТП и увеличение доли региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям. В городских агломерациях к 2024 году нормативным требованиям должны соответствовать 85% автомобильных дорог.

Программа Нижегородской области уже согласована Росавтодором. Выбор объектов ремонта и реконструкции обусловлен их фактическим состоянием, несоответствием пропускной способности автомобильных дорог фактической интенсивности транспортного потока, аварийным состоянием элементов автодорог, несоответствием технических параметров требованиям для дорог с регулярным автобусным движениям.

"При формировании программ повышенное внимание уделяется использованию ресурсосберегающих эффективных технологий. На дорогах Нижегородской области при ремонте применяются холодная регенерация и устройство тонкослойных покрытий. В 2018 году устройство тонкослойных покрытий выполнено на 86 км, в 2019 году планируется выполнить на 142,4 км дорог", - добавил Вадим Власов.

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" действует в Нижегородской области с 2017 года.

Ознакомиться с программой реализации нацпроекта в Нижегородской области можно на официальном сайте регионального минтранса.

Вадим Власов (справа) на совещании о деятельности дорожных фондов по проекту Безопасные и качественные автодороги

Поделиться: