Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородские сельхозпроизводители увеличивают инвестиции в развитие АПК

09 февраля 2019 16:36  [1917] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Сельхозпроизводители Нижегородской области увеличивают инвестиции в развитие агропромышленного комплекса. Об этом сообщает региональное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

По данным ведомства, по итогам 9 месяцев 2018 года объем привлеченных в сельскохозяйственное производство средств составил 8 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с объемом инвестиций в АПК за весь 2016 год.

Как сообщил министр сельского хозяйства области Николай Денисов, в 2018 году в рамках областной программы поддержки молочного животноводства в регионе были построены и реконструированы 16 молочных комплексов, рассчитанных более чем на 4,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Для поддержки этих инвестпроектов из областного бюджета было выделено 257 млн рублей субсидий.

Министр также напомнил, что в 2018 году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заключил соглашение о строительстве молочно-товарного комплекса на 1328 голов крупного рогатого скота в Дивеевском районе.

"Это достаточно крупный животноводческий объект, пока в регионе мало молочных комплексов такой большой мощности", - отметил министр.

Кроме того, в прошлом году Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и норвежской Russian Baltic Pork Invest (RBPI) о строительстве двух свиноводческих комплексов, каждый из которых рассчитан на 6 тысяч голов свиноматок.

Потом RBPI заявила о планах построить третий свинокомплекс в Нижегородской области. Предполагается, что комплекс будет рассчитан на 180 тысяч голов. Инвестиции в проект составят порядка 4 млрд рублей.

Напомним, что сейчас ведется строительство нового животноводческого комплекса в Починковском районе Нижегородской области. Комплекс рассчитан на 1,2 тысячи голов дойного стада, на нем будет осуществляться полный цикл производства молока.

Строительство комплекса, общей стоимостью 650 млн рублей, начато во II квартале 2018 года и будет возводиться в несколько этапов. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на II квартал 2019 года.

Напомним также, что губернатор Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку сельского хозяйства Нижегородской области более чем на 20% из областного бюджета в 2019 году.

"Сельское хозяйство не просто обеспечивает жителей региона качественным продовольствием, но и вдыхает жизнь в небольшие населенные пункты. Каждый год мы увеличиваем поддержку агропромышленного комплекса, в том числе за счет средств областного бюджета", - сказал Глеб Никитин 25 октября 2018 года на церемонии вручения наград за заслуги в развитии АПК работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Поделиться: