Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Экспорт Нижегородской области вырос на 40% за 2018 год", - Глеб Никитин

12 февраля 2019 14:31  [1019] Экономика

"Экспорт Нижегородской области вырос на 40% за 2018 год и составил 5 млрд 486 млн долларов", - об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин, комментируя итоги международного сотрудничества региона в прошлом году.

Доля экспорта во внешнеторговом обороте области составила 63%, доля импорта – 37%.

"По данным статистики, по объему внешнеторгового оборота Нижегородская область заняла 15 место в Российской Федерации и второе место в ПФО. Темпы прироста товарооборота в Нижегородской области (17,6%) превысили аналогичные показатели в среднем по России в 1,6 раза и в 1,9 раз в ПФО", - отметил губернатор.

По данным департамента внешних связей правительства Нижегородской области, основной рост товарооборота произошел за счет увеличения поставок:

- машиностроительной продукции на 779,4 млн долларов (плюс 35,4%)
- минеральных продуктов – на 502,8 млн долларов (плюс 51,8%)
- металлургической промышленности – на 267 млн долларов (плюс 20,2%)
- дерево-обрабатывающей промышленности на 177,5 млн долларов (плюс 83%).

"Итоги международного сотрудничества региона в 2018 году можно оценить как достаточно хорошие. Поставки продукции за рубеж позволят нашим предприятиям получить высокие дополнительные доходы, и я уверен, что такие возможности у региональных промышленников и аграриев есть", - заявил Глеб Никитин.

Также губернатор рассказал о том, что завершается подписание всех необходимых соглашений с Минэкономразвития РФ по поддержке нижегородских экспортеров по нацпроекту "Развитие экспорта".

"Важно и то, что нам удалось использовать ЧМ-2018, чтобы провести целый ряд переговоров с зарубежными партнерами о расширении сотрудничества с Нижегородской областью в будущем", - добавил Глеб Никитин.

В этом году планируется увеличить экспорт в страны СНГ за счет того, что в Балахне открыли цех по производству автокомпонентов.

Поделиться: