Последние новости рубрики Общество
Общество

Новое здание школы №120 вместо устаревшего решили построить в Нижнем Новгороде

19 февраля 2019 17:01  [3522] Общество

Фото: с сайта "Яндекс.Карты"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Новое здание школы №120 вместо устаревшего решили построить в Нижнем Новгороде. Об этом на заседании комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Гордумы 19 февраля сообщил директор департамента строительства и капитального ремонта Павел Саватеев.

Существующее здание школы является устаревшим и небольшим по площади. Поэтому принято решение строить другое здание.

"Для Ленинского района эта школа - очень болезненный вопрос. Это история с бородой. Школа №120 построена в 1938 году. В ней всего 15 классов, отсутствует спортзал. При этом в ней учится 440 человек", - заметил председатель комиссии Андрей Дранишников.

Новый учебный корпус площадью 10 663 кв. м. появится в Ленинском районе по адресу: ул. Гончарова, д. 12. Планируемая вместимость новой школы - 710 человек. Проектирование здания начнется в 2019 году.

Павел Саватеев пояснил, что начать строительство раньше было невозможно из-за отсутствия свободного земельного участка. Сейчас место появилось за счет снесенных гаражей.

Строительство планируется вести без прерывания занятий в старом корпусе. После того, как новый корпус будет введен в эксплуатацию, старый – разрушат, а на его месте создадут большую спортивную площадку.

"Очень важно, что мы получаем не только современную школу с оборудованием, но еще и спортивное ядро", - сказал Андрей Дранишников.

Также, Павел Саватеев сообщил о ходе строительства в рамках федеральной программы школ в ЖК "Цветы" и на пр. Гагарина. По его словам, школы готовы на 38% и 10% соответственно. Он заявил, что в 2019 году планируется завершить этап проектирования еще трех школ и одного пристроя. Это школы в микрорайонах "Юг" и "Верхние Печеры", на 1,5 тысячи учащихся каждая, школа по ул. Машинная - Победная Сормовского района на 1,1 тысяч мест и пристрой к школе №117 Сормовского района на 400 мест. Эти объекты увеличат количество учебных мест в городе на 4,5 тысячи. Планируемый срок строительства этих объектов – 2020–2022 годы.

Поделиться: