Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЗС НО одобрило изменения в бюджет-2019 на 5 млрд рублей

28 февраля 2019 13:04  [1067] Экономика

Заксобрание Нижегородской области (ЗС НО) одобрило изменения в бюджет-2019 на 5 млрд рублей. Решение было принято на заседании 28 февраля.

Часть средств будет направлена на капитальный ремонт образовательных учреждений - 700 млн рублей, на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест в детсадах до 3 лет - 682,8 млн рублей; на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения - 350 млн рублей.

"Будет приведен наконец-то в порядок бассейн "Дельфин" в Нижнем Новгороде, построен модульный дом культуры в д. Сухоноска Ковернинского района. Также по моему поручению был подготовлен пакет предложений по старту капитального ремонта учреждений здравоохранения. Мы начинаем эту работу и будем по мере возможности программу капремонта расширять", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин подчеркнул, что бюджетные поправки соответствуют положениям Стратегии развития региона.

Также законом предусмотрено увеличение резервного фонда на 200 млн рублей. Данные средства планируется направить на оказание дополнительной финансовой помощи муниципальным районам и городским округам области, находящимся в трудной финансовой ситуации. Основными направлениями будут являться погашение кредиторской задолженности и снижение муниципального долга.

Кроме того, будут увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета на 597 млн рублей. В том числе, на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2019 год составят: доходы - 166 млрд 58 млн рублей (увеличены на 473,9 млн рублей); расходы - 171 млрд 20 млн рублей (увеличены на 5,4 млн рублей); дефицит - 4 млрд 962 млн рублей (увеличен на 4 млрд 962 млн рублей).

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима отметила, что сложившийся дефицит бюджета – технический, и связан с направлением остатков средств, сложившихся на 1 января 2019 года, на расходную часть бюджета.

Поделиться: