Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Три инвестиционных проекта Нижегородской области получили статус приоритетного

28 марта 2019 14:37  [1697] Экономика
Три инвестиционных проекта Нижегородской области получили статус приоритетного

Три инвестиционных проекта Нижегородской области получили статус приоритетного

Фото: НИА Нижний Новгород

Президиум совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области Глебе Никитине одобрил присвоение статуса приоритетных трем инвестиционным проектам. Такое решение принял президиум под председательством главы региона Глеба Никитина.

Один из проектов принадлежит ООО "Компания Зеленый город", которое производит на территории Кстовского района фруктово-ягодные и овощные наполнители, сгущенное вареное молоко, ассортимент производимых продуктов составляет более трехсот наименований.

Объем инвестиций в этот проект в проект составляет 360 млн рублей. При признании проекта приоритетным предприятие получит льготы по налогу на имущество за 4,5 года на общую сумму 28,8 млн рублей. По окончании периода предоставления льгот с 2024 года ежегодно сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составит более 16,9 млн рублей (НДФЛ – 5,2 млн рублей).

Еще один проект, который признан приоритетным - ООО "Рассвет", специализирующее на выращивании свежих ягод: клубники, голубики, малины, ежевики, жимолости в Сергачском районе. "Рассвет" хочет до 2020 года вырастить ягодный сад общей площадью в 230 га. Проект реализуется в четыре этапа.

Объем инвестиций ООО "Рассвет" в создание сада составляет около 870 млн рублей. Этот проект является уникальным как в Нижегородской области, так и в России в целом.

Сейчас "Рассвет" получит льготы по налогу на имущество за 5 лет на общую сумму 6,9 млн рублей. По окончании предоставления налоговых льгот с 2024 года ежегодно сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составит более 1,76 млн рублей (НДФЛ – 18,2 млн рублей).

ООО "Нижегородские Волокна Конопли", которое также получит льготы, предусматривает строительство пенько-перерабатывающего предприятия на территории Пильнинского района. Это будет крупнейшее в России промышленное производство высококачественной продукции из технической конопли. В числе покупателей продукции – производители целлюлозы для особо прочной бумаги, производители матрацев из тонкого волокна, производители текстильной продукции. Плановый объём инвестиций превышает 868 млн рублей.

Данному проекту планируется предоставить льготы по налогу на имущество за 4,5 года на общую сумму 21,3 млн рублей. С 2025 года ежегодно сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составит более 4,1 млн рублей (НДФЛ – 4,6 млн рублей).

"Наша цель, как и прежде - укрепление инвестиционного потенциала региона. Проекты, способствующие импортозамещению, повышению производительности труда, направленные на создание новых производств и дополнительных рабочих мест, будут нами поддерживаться", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По итогам решения президиума совета будут подготовлены соответствующие законопроекты, которые рассмотрит Законодательное собрание Нижегородской области.

Ранее единственное в РФ и СНГ производство диметилового эфира, расположенное в Дзержинске, также получило статус приоритетного.

Поделиться: