Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Директора нижегородской жилищной организации арестовали по уголовному делу о травмировании младенца при падении с крыши глыбы льда

28 марта 2019 15:52  [1601] Происшествия

Директора организации по обслуживанию жилищного фонда арестовали по уголовному делу по факту травмирования месячной девочки при падении с крыши дома по пр. Ленина глыбы льда. Об этом сообщается на сайте СУ СК России по Нижегородской области 27 марта 2019 года.

Директора обвиняют в совершении преступления по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, в ноябре 2018 года обвиняемый заключил договор подряда с домоуправляющей компанией на выполнение работ по очистке от снега, сосулек и наледи с кровель и козырьков многоквартирных домов, в том числе по адресу: пр. Ленина, 58.

В период с 24 января по 15 марта 2019 директор организации не предпринял мер к очистке от снега скатной крыши указанного дома. В результате на краях крыши образовались снежные навесы и наледь, что создало возможность их падения и опасную для жизни и здоровья прохожих обстановку.

15 марта в дневное время с крыши дома упала ледяная глыба. Основной удар пришелся на коляску, в которой находилась месячная девочка. Кроме того, телесные повреждения получил и 3-летний мальчик. Мать детей не пострадала. Состояние девочки медики по-прежнему оценивают как тяжелое.

Следователи полагают, что именно из-за бездействия обвиняемого, являющегося директором организации по обслуживанию жилищного фонда и лицом, ответственным за обеспечение безопасности предоставляемых им работ, игнорирующий требования нормативных правовых актов, повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью малолетней девочке.

58-летний обвиняемый помещен под домашний арест.

Поделиться: