Последние новости рубрики Общество
Общество

Смотритель нижегородского кладбища обвиняется в получении взятки за разрешение захоронения

01 апреля 2019 09:20  [2210] Общество

Смотритель нижегородского кладбища обвиняется в получении взятки за разрешение захоронения. Как сообщили в прокуратуре Нижегородской области, в суд направлено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении 52-летнего нижегородца.

По версии следствия, 30 октября 2018 года смотритель муниципального кладбища, закрытого для свободных захоронений, получил от родственника умершей взятку – 12 тысяч рублей за разрешение захоронения.

Вину в совершении преступления злоумышленник не признал.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки (то есть до 240 тысяч рублей).

Напомним, цифровую карту захоронений на кладбищах планируется создать в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что по другому уголовному делу с октября 2017 года по март 2018 года 55-летний экс-директор муниципального казенного учреждения "Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода" и экс-депутат Гордумы Николай Ингликов ежемесячно получал деньги от смотрителя "Ново-Сормовского" кладбища за общее покровительство по службе и законное сохранение условий его трудового договора.

В частности, 27 марта 2018 года Николай Ингликов попался на получении взятки в размере 160 тысяч рублей на ул. Пискунова. Общая сумма денег, полученная им, составила 620 тысяч рублей.

Кроме того, с марта 2017 года по март 2018 года обвиняемый под угрозой увольнения принудил двух работников другого нижегородского кладбища ежемесячно передавать ему деньги в размере 50 тысяч рублей для оплаты строительных работ на кладбище, чем превысил свои должностные полномочия.

Свою вину Николай Ингликов не признал. Он остается под арестом до сентября. 

Поделиться: