Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Глеб Никитин планирует увеличить экспорт агропромышленной продукции Нижегородской области в 2,2 раза

03 апреля 2019 16:09  [926] Бизнес

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин планирует увеличить экспорт агропромышленной продукции региона в 2,2 раза. По его поручению, в регионе разработана программа "Экспорт продукции АПК Нижегородской области", которая была одобрена в министерстве сельского хозяйства России.

"Для сельского хозяйства региона планка по объему экспорта практически в 500 миллионов долларов достаточно высокая, но достижимая. У наших агропромышленных предприятий есть большой потенциал развития в этой области. Они производят качественную и конкурентоспособную продукцию. Поэтому, я уверен, что за 5 лет мы достигнем установленных показателей по экспорту", - сказал Глеб Никитин.

В 2017 году объем поставок за границу из Нижегородской области составлял 226 млн долларов. Согласно проекту, к 2024 году эта цифра, должна увеличиться до 492 млн долларов. В частности, предполагается увеличить экспорт масложировой, кондитерской, молочной, яичной продукции и безалкогольных напитков.

"Мы уже экспортируем самую разную сельскохозяйственную продукцию. Это и зерно, и хлебобулочные изделия. За границу отправляются и нижегородские овощи, продукция переработки мяса и молока. Потенциал на этом не исчерпан", - отметил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Участие в экспортной программе позволит нижегородским агропромышленным предприятиям увеличить свои доходы и обеспечить рост зарплат сотрудников.

Ранее сообщалось, что сельхозпроизводители Нижегородской области увеличивают инвестиции в развитие агропромышленного комплекса.

Поделиться: