Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Павильон Будущего" создадут на фестивале "Арт-Овраг", который пройдет в Выксе в 2019 году

12 апреля 2019 18:39  [2196] Культура и отдых
Павильон Будущего

Павильон Будущего

Фото: Организаторы

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

"Павильон Будущего" создадут на фестивале "Арт-Овраг", который пройдет в Выксе в 2019 году. Об этом организаторы фестиваля сообщили журналистам 12 апреля.

В этом году главной темой фестиваля станет "Когда сегодня становится завтра". Мероприятие продлится с 14 по 16 июня.

Организаторы назвали создание "Павильона Будущего" одним из важных событий мероприятия.

Павильон расположится в городском парке. Его необычная архитектура привнесет новый футуристический образ в привычный ландшафт и станет площадкой для лекций, мастер-классов и кинопоказов.

Павильон будет выглядеть как многоуровневая конструкция. Площадь смотровой площадки составит 35 кв.м., малого амфитеатра - 71 кв.м., большой зал –расположится на территории 61 кв.м., летний кинотеатр – на 102 кв. м., большой амфитеатр – на 100 кв.м. Первые события фестиваля состоятся именно на этом объекте.

Предполагается, что в дальнейшем павильон станут использовать местные жители как площадку для творчества.

Еще одним из главных событий фестиваля станет открытие на территории Выксунского металлургического завода первого в России "Индустриального парка стрит-арта", который совместит все работы этого направления искусства, созданные в рамках всех прошедших в Выксе фестивалей "Арт-Овраг".

Таким образом, "Индустриальный парк стрит-арта" станет уникальным собранием работ художников. В 2018 году на территории будущего парка было создано одно из самых больших в мире граффити. Его автором стал московский уличный художник Миша Most. Эта роспись потом вошла в книгу рекордов России.

К открытию парка в нем также появится новая работа одного из самых прогрессивных уличных художников Алексея Луки.

Помимо этого, организаторы фестиваля создадут на главной площади импровизированную сцену для спектакля инженерного театра АХЕ (лауреата многочисленных премий, включая "Золотую маску"). Спектакль носит название "Пена дней" по одноименному роману французского писателя Бориса Виана.

Также в рамках театральной программы пройдет "Лаборатория драматургов" под руководством Евгения Казачкова и Михаила Дурненкова. По их пьесам создано множество театральных постановок на сценах Театра Наций, МХТ им. Чехова, Александринского театра, "Гоголь-центра", Театра.doc, Центра имени Вс. Мейерхольда, Театра на Таганке и других.

Принимающие участие в лаборатории прочитают тексты, созданные в процессе изучения локального городского контекста Выксы.

Около пруда Лебединка пройдет музыкальная программа фестиваля в стиле эмбиент-утопии. Здесь состоится серия электроакустических выступлений.

На фестивале состоится хип-хоп баттл "Король Поэтов", который совместит в себе классическую поэзию и рэп-культуру. Участники баттла выступят в образах известных поэтов, участвуя в многоступенчатом поединке за звание лучшего.

Кроме того, в рамках публичной программы фестиваля пройдет серия мастер-классов и дискуссий. Художники, ученые и активисты расскажут об ответственном отношении к экологии, потреблению и производству.

Напомним, в прошлом году VIII фестиваль "Арт-Овраг" открылся в Выксе 9 июня. Всего в рамках фестиваля с 2011 года в Выксе появилось более 80 арт-объектов.

16+

Поделиться: