Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин презентовал Ольге Голодец проект строительства ледового дворца в Нижнем Новгороде

23 апреля 2019 15:53  [3155] Политика

Фото: Александр Воложанин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец проект строительства ледового дворца и других спортобъектов в Нижнем Новгороде 23 апреля 2019 года.

Ольга Голодец дала оценку проектам. "Строительство большого ледового дворца на 12 тысяч мест - это самая ближайшая перспектива, это дело номер один. Оно у нас движется. Мы с регионом будем очень плотно работать над этой задачей. Мне хочется поблагодарить Глеба Сергеевича Никитина, потому что такой энтузиазм и такие реальные подвижки даже для меня неожиданны. В прошлый раз мы обсуждали далекие планы, а сейчас мне уже говорят о конкретном месте, конкретном проекте, мы уже обсуждаем его детали. Если с такой скоростью двигаться, то это будет абсолютно реальная перспектива в ближайшие несколько лет", - подчеркнула Ольга Голодец.

Ольге Голодец также представили концепцию развития Гребного канала, комплекса трамплинов, территории стадиона "Нижний Новгород", а также проекты легкоатлетического манежа и плавательного комплекса, отвечающего требованиям международной федерации водных видов спорта.

"По легкоатлетическому манежу уже принято решение, и сейчас ведутся работы по проектированию. Будет предусмотрено финансирование в национальном проекте, в областном бюджете. Что касается бассейна, мы приняли решение, что сейчас уже готово техническое задание для проектирования, и будем обсуждать его с федеральным правительством, с Ольгой Юрьевной и принимать решение", - сказал Глеб Никитин.

"Развитие водных видов спорта абсолютно актуально по всей стране и для Нижегородской области это особый вопрос, потому что сделать здесь хорошее пространство, в котором мы могли бы проводить, в том числе и международные соревнования – это здорово, потому что такой дворец сможет охватить много водных видов спорта: это и плавание, и большое количество дистанций, водное поло, синхронное плавание, прыжки в воду. Мне кажется, что для физического развития наших детей это просто необходимо. Будем делать все, чтобы запустить проект. Хочется помогать тем регионам, которые так интенсивно, так четко развиваются. И здесь Нижегородская область – один из лучших регионов России", - отметила Ольга Голодец.

Губернатор считает, что нижегородский Гребной канал – один из лучших в стране. 

"Обязательно будем развивать культуру гребного спорта, планируем выделять на это ресурсы. Это полностью соответствует географической специфике региона и сложившимся традициям", - отметил губернатор.

Также Глеб Никитин рассказал Ольге Голодец, что ведется активное строительство трамплина К-60 в районе площади Сенной.

"Объект будет сдан в следующем году, но опять же с учетом рельефа и исторических традиций мы предлагаем принять решение по развитию комплекса трамплинов, строительства К-95 и К-125. Реализация такого проекта выходит за региональные рамки, поэтому решение должно приниматься на федеральном уровне", - добавил губернатор.

Также главе региона и зампреду правительства РФ был представлен проект строительства семейного парка в городе Бор. Проект предполагается реализовать за счет частных средств.

Что касается проекта строительства ледового дворца, то его ранее презентовали министру спорта РФ Павлу Колобкову.

Депград Нижегородской области отвёл под объект 68,4 тыс кв. м. Предполагается, что строительство начнется в конце мая, завершится в течение 34 месяцев. Инвестиции в проект составят 6 млрд рублей.

Поделиться: