Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [169] Чем опасен алкоголизм
Общество

Дзержинский "Химсорбент" вновь оштрафован за нарушение природоохранного законодательства

17 мая 2019 12:54  [1020] Общество
Химсорбент

Химсорбент

Фото: С сайта завода

Дзержинское ЗАО "Химсорбент" вновь оштрафовано за нарушение природоохранного законодательства. Об этом сообщает департамент Росприроднадзора по ПФО.

На сайте завода сообщается, что "Химсорбент" – единственный в России производитель метилдиэтаноламина, высокотехнологичного сорбента, используемого в нефтяной, газовой и азотной промышленностях.

Специалисты департамента установили, что выбросы загрязняющих веществ завода превышают нормативы предельно-допустимых значений. Речь идет о пиперазине, ксилоле, толуоле и т.д.

Также специалисты департамента выявили нарушения в области обращения с отходами производства и потребления.

По итогам выявленных нарушений руководство предприятия оштрафовано на 130 тысяч рублей. Заводу выдано предписание устранить нарушения.

Напомним, что в 2017 году суд оштрафовал руководителя "Химсорбента" за перевозку химических грузов без разрешительной лицензии. Завод на протяжении года осуществлял погрузочно-разгрузочную деятельность опасных грузов (диметиламин, монометиламин, уксусная кислота, сольвент, окись этилена) на железнодорожном подъездном пути необщего пользования, который расположен на территории предприятия.

СПРАВКА:
Учредителями "Химсорбента" являются ОАО "Газпром" и АО "Химтэк Инжиниринг".

Поделиться: