Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская область стала одним из регионов-лидеров в России по повышению производительности труда, - Максим Орешкин

04 июля 2019 09:31  [1854] Политика

Фото: Александр Воложанин

Нижегородская область стала одним из регионов-лидеров в России по повышению производительности труда по итогам 2018 года. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Орешкин по итогам всероссийского форума "Производительность 360" 3 июля 2019 года.

Как подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, форум "Производительность 360" не случайно проходит в Нижегородской области.

"На разных предприятиях Нижегородской области наработан хороший опыт. Он есть и в других регионах. Смысл форума — поделится опытом, посмотреть лучшие практики. Один из главных вызовов для нашей страны — рост производительности труда, от этого зависит конкурентоспособность российской экономики. Это единственная возможность повышать заработную плату людей", - отметил Сергей Кириенко.

"Один приз за лучший региональный центр компетенций получила Нижегородская область, второй - Пермский край как самый активный регион. Это регионы, которые быстро включились в национальный проект "Повышение производительности труда", - подчеркнул Максим Орешкин.

Глеб Никитин напомнил, что регион одним из первых в России вошел в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости". Еще до старта нацпроекта правительство Нижегородской области вместе с госкорпорацией "Росатом" запустили в регионе совместный проект "Эффективная губерния", главная задача которого – повышение производительности труда с помощью инструментов бережливого производства на предприятиях и организациях в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и других сферах.

"В 2018 году в Нижегородской области было реализовано 1083 проекта по внедрению бережливых технологий. По сути, каждый проект – это решение отдельной проблемы. Например, очереди в МФЦ, чрезмерная бумажная волокита в школах или простои на промышленном предприятии. В 2019 году количество проектов будет увеличено, уже сейчас их у нас 1800. Но нам важно не количество, а заметные для нижегородцев результаты. Это повышение качества услуг в здравоохранении и образовании, более эффективная работа органов государственной власти, рост зарплат. Работу "Эффективной губернии" обязательно нужно продолжать", - добавил губернатор.

"Нам нужно так организовать производственные процессы на предприятиях и в целых регионах, чтобы наши системные поставщики стали эффективнее, чем они есть сегодня. Речь идет и о Нижегородской области, и обо всех других регионах присутствия "Росатома", производственные мощности которых могут и должны стать участниками наших технологических альянсов", - заявил гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Поделиться: