Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Первой премьерой нового сезона нижегородского театра драмы станет "Продавец дождя"

16 августа 2019 13:28  [1555] Культура и отдых

Фото: Нижегородский театр драмы

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Первой премьерой нового сезона нижегородского театра драмы им.Горького станет спектакль по пьесе американского драматурга Натана Ричарда Нэша "Продавец дождя" (16+). Информация об этом размещена на сайте театра.

Сюжет пьесы

Пьеса рассказывает историю старого фермера Карри, живущего на Западе Америки в период после депрессии в охваченной засухой сельском городке. Помимо гибели растений и животных он беспокоится о том, что его дочь никак не выйдет замуж. В этот момент в городке появляется очаровательный мошенник Билл Старбак, обещающий вызвать дождь за плату в 46 долларов. Это событие оказывает волнующее влияние на всю семью.

Режиссер, работающий с актерами

В качестве режиссера приглашен Дмитрий Бурханкин, который с 2018 года активно сотрудничает с Калужским областным драматическим театром.

"Мы наслышаны о нем в том плане, что это работающий с актерами режиссёр. Он не режиссер-деспот, в голове которого уже все рождено. Дмитрий внимателен к творческим находкам самих актёров. Когда в театре работают люди с разным видением спектаклей и разными подходами к работе с актерами, это всегда хорошо, интересно для зрителей", - пояснил НИА "Нижний Новгород" директор нижегородского театра драмы им. Горького Борис Кайнов.

Борис Кайнов

Кроме того, он добавил, что режиссер нашел общий язык с художником-постановщиком Борисом Шляминым. А значит, гостей спектакля ждет интересный целостный по своей сути спектакль.

Приглашенные режиссеры

Также Борис Кайнов рассказал, что в 222 сезоне с нижегородскими актерами будет работать режиссер Родион Овчинников, который поставит пьесу с предварительными названиями "Кто мы?" или "Где мы?". Кроме того, нижегородцы могут ждать новой постановки от Валерия Саркисова.

Он сообщил, что уже кое-что известно и о 223 сезоне. Свое участие в работе театра подтвердили режиссеры Алла Решетникова и Елена Невежина.

Напомним, театры из Южной Кореи, Германии и Сербии примут участие в фестивале им. Горького в Нижнем Новгороде с 14 по 23 октября 2019 года.

Поделиться: