Последние новости рубрики Общество
Общество

Один из четырех образовательных центров: в мкрн "Юг" построят новую школу

18 сентября 2019 11:16  [3415] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Нижегородские депутаты поддержали передачу земельного участка в мкрн "Юг" в собственность области под строительство новой школы. Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на заседании Гордумы 18 сентября 2019 года.

По информации министра земельных отношений региона Сергея Баринова, планируется построить новую школу полностью за счет средств областного бюджета.

Комплекс из четырех школ

Крупнейший образовательный центр для школьников планируется создать в Нижегородской области к 2021 году. Комплекс рассчитан на 4,55 тысяч мест и будет состоять из учебных корпусов в Нижнем Новгороде и на Бору, плюс центры дополнительного образования, объединенные единой образовательной программой. Один из таких учебных корпусов построят в мкрн "Юг". Также предлагаются площадки под корпуса в Верхних Печерах и Сормовском районе.

Уникальность центра заключается в его концепции двух ступеней. Первая ступень объединит начальную школу и обучающихся 5-7 классов; вторая – старших школьников, с 8 по 11 класс. На второй ступени деятельность будет сфокусирована на предпрофильной подготовке.

Частный инвестор - ГК "Просвещение"

Автором концепции выступает группа компаний "Просвещение" при участии министерства имущественных и земельных отношений и министерства образования региона.

Строительство по концессии

Концессионер (ГК "Просвещение") предлагает построить образовательный комплекс за два года, само соглашение будет действовать 13 лет. Объем инвестиций составляет 7 млрд рублей.

После сдачи объекты передадут в собственность области. Весь образовательный процесс будет проходить под контролем департамента образования Нижнего Новгорода. Основное образование будет бесплатное, и за деньги - дополнительное.

Поделиться: