Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЖК в Нижнем Новгороде построят на эскроу-счета от Банка ДОМ.РФ

04 декабря 2019 17:08  [1341] Экономика

Уполномоченный банк в сфере жилищного строительства АО "Банк ДОМ.РФ" предоставил проектное финансирование в размере 1,3 млрд рублей для возведения жилого комплекса "Покровский" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Средства предоставлены в виде кредитной линии по схеме проектного финансирования, то есть в виде эскроу.

Проект предполагает возведение жилого комплекса из трех домов. Во дворе планируется создание игровых и спортивных площадок и гостевой автостоянки. Общая площадь застройки составляет 33 тысячи кв. м.

Строительство ЖК началось в ноябре 2019 года, ввод эксплуатацию планируется не позднее II квартала 2022 года. Жилой комплекс расположен в Нижегородском районе, в границах улиц Воровского, Костина, Крупской, Большой Покровской.

Эскроу – это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом, в частности, участниками долевого строительства и застройщиком.

Напомним, что количество счетов эскроу в Нижегородской области в течение сентября–октября 2019 года увеличилось в 3,6 раза. По данным на сентябрь таких сделок в Нижегородской области было 232, в октябре их количество увеличилось до 738, а сумма средств, депонированных участниками долевого строительства выросла в 3,6 раза - до 2,1 млрд рублей.

Для сравнения: в Самарской области количество сделок эскроу в сентябре–октябре открыто 628, а остаток средств по ним составил 1,3 млрд рублей. В Саратовской области совершено 223 сделки эскроу, пополнив счета по ним до 401,7 млн рублей.

Поделиться: