Последние новости рубрики Общество
Общество

Жительница Дзержинска заказала у мошенника 5 тысяч медицинских масок

31 марта 2020 18:30  [1631] Общество

Жительница Дзержинска заказала у мошенника 5 тысяч медицинских масок. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области 31 марта 2020 года.

Таким образом, 27-летняя девушка лишилась 54 500 рублей, заказав маски в Интернете. Одна маска стоила 10 рублей 90 копеек.

В отделе полиции она пояснила, что связавшись с продавцом, договорилась о покупке и условиях доставки товара. Спустя какое-то время к ней подъехал курьер с медицинскими масками. Девушка убедилась в их качестве и соответствии количества доставленного товара заказанному, после чего сразу же перевела деньги продавцу.

Когда она хотела забрать маски, то курьер попросил оплатить товар, так как никаких денег за него не получал, и объяснил девушке, что оплата производится по факту. На вопрос девушки, откуда курьер узнал её адрес, мужчина ответил, что получил данный заказ от неизвестного мужчины по телефону.

Связаться с лжепродавцом больше не удалось, так как его телефон стал не доступен. Поняв, что стала жертвой мошенников, девушка незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи "мошенничество" предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Чтобы не попасть на уловки злоумышленников, полицейские призывают граждан соблюдать простые правила:
- если вам предлагают осуществить финансовую сделку или операцию незнакомый, или мало знакомый человек посредством телефонной связи, а также запрашивает данные ваших счетов и карт – воздержитесь от исполнения финансовых обязательств;
- если вас просят внести предоплату продавцу за товар или услугу, которую вы только планируете приобрести, вы рискуете лишиться своих денежных средств – воздержитесь от заключения подобной сделки;
- если вы чувствуете, что продавец в ходе переписки либо телефонного разговора требует от вас соблюдения последовательности действий, которые вам нужно выполнить для получения товара/услуги, незамедлительно прерывайте разговор;
- помните, что продавцы интернет-магазинов и представители банков никогда не запрашивают реквизитов ваших карт, банковских счетов и паролей для совершения онлайн операций.

Напомним, еще до пандемии, в начале февраля, неизвестный молодой человек продавал медицинские маски в центре Нижнего Новгорода.

Поделиться: