Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Новые случаи хищений с банковских карт расследуют нижегородские полицейские

05 апреля 2020 11:24  [1120] Происшествия

Новые случаи хищений с банковских карт расследуют нижегородские полицейские. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области 5 апреля 2020 года.

Общая сумма материального ущерба составила более 580 тысяч рублей.

В конце марта в отдел полиции Автозаводского района поступило сообщение от 65-летней местной жительницы о том, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, и пояснил, что в текущий момент с банковской карты происходят подозрительные списания, для прекращения этого необходимо обезопасить свою карту. В ходе разговора с пожилой женщиной злоумышленник, под предлогом отмены сомнительной операции, выяснил данные банковской карты и подтверждающие пароли, после чего похитил денежные средства пенсионерки. Материальный ущерб, причиненный противоправным деянием, составил 156 тысяч рублей.

Аналогичные случаи были зафиксированы сотрудниками полиции на территории Советского района областного центра и города Балахны: 29-летняя нижегородка лишилась 310 тысяч рублей, а пенсионерка из Балахны – 40 тысяч рублей.

В конце марта в отдел полиции также обратилась 56-летняя жительница Городца. Она сообщила полицейским, что ей позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и пояснила, что с карты заявительницы пытаются похитить денежные средства в размере 19 тысяч рублей. Войдя в доверие к потерпевшей, лжесотрудница банка попросила сообщить ей коды от доступа мобильного приложения банка, для того чтобы предотвратить дальнейшее хищение денежных средств с банковской карты. В результате чего с банковского счета были похищены денежные средства в сумме 81 640 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество).

МВД напоминает нижегородцам:

- с осторожностью относитесь ко всем незнакомцам, даже если они обращаются к вам по фамилии, имени и отчеству;
- информации о сроке окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операции предназначены только для личного пользования;
- обо всех подозрительных случаях незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02, берегите себя и свои денежные средства.

Напомним, жительница Дзержинска заказала у мошенника 5 тысяч медицинских масок.

Поделиться: