Новости партнеров

Тахометр: что это и зачем он нужен автомобилям?

27 мая 2020 11:34  [5269]

Каждый кто хоть раз сидел за рулем, видел, как минимум два прибора: спидометр и тахометр. Если первый не вызывает никаких вопросов и служит для определения скорости, то со вторым прибором всегда возникают трудности.

Тахометр нужен для того, чтобы замерять частоту вращения детали. Если говорить простыми словами, то прибор измеряет произведенное количество оборотов за единицу времени. Тахометры есть почти в любых транспортных средствах: ж/д, самолеты, тракторы, суда и т.п. Если он выходит из строя, то подлежит обязательной замене. Купить можно на сайте komendor.com.

В автомобиле тахометр нужен для того, чтобы выбрать правильную передачу. Это в значительной степени продляет срок службы двигателя. Например, на низких оборотах будет меньше потребление топлива. Другой момент кроется в ресурсе двигателя: чем меньше будет скорость вращения двигателя, тем меньше будут крутиться детали. Отсюда следует, что износ будет меньше. Это значит, что количество оборотов влияет на степень износа. Если стрелка тахометра долгое время будет находиться в зоне предельных значений, то двигателю будет намного хуже от этого.

Какую информацию можно получить из тахометра?

  • Тахометр подсказывает момент начала движения. Это полезно особенно зимой. При запуске не в коем случае нельзя трогать педаль газа. В этот момент обороты холодного двигателя колеблются в районе 1000. Далее постепенно двигатель греется и тахометр снижает показания.
  • Тахометр нужен для проведения регламентных работ. Без этого прибора никак нельзя проводить некоторые виды диагностики.

От чего зависит выбор устройства?

На рынке представлено много моделей, но оптимальными считаются электронные устройства. Они показывают более точную информацию и работают только на электрических сигналах. Единственный минус такого тахометра заключается в восприятии информации человеком. Намного проще уловить в поле зрения стрелку, чем просто цифры на табло. Именно поэтому многие современные машины имеют электронные устройства с виртуальной стрелкой.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: