Последние новости рубрики Общество
Общество

Кошка в Москве заболела коронавирусом

27 мая 2020 13:31  [3540] Общество

Фото: архив "НИА Нижний Новгород"

Кошка в Москве заболела коронавирусом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заместителя руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Животное осмотрели в московской ветклинике. Специалист дал направление в подведомственный Россельхознадзору "Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГБУ "ВГНКИ"). Там у животного взяли пробы для проведения анализа. Тест на коронавирус показал положительный результат. Теперь кошка на карантине - дома.

Согласно рекомендациям ВОЗ и Всемирной организации здравоохранения животных, пока нет доказательств того, что вирусом можно заразиться от кошек или собак. "Более того, нет полных научных данных о том, может ли вирус резервироваться в популяции кошачьих или кошки для него — это эпидемиологический тупик", — заметил Николай Власов.

В РБК напомнили, что в конце апреля коронавирус выявили у двух кошек в штате Нью-Йорк. Associated Press отмечало, что это первые подтвержденные случаи заболевания среди домашних животных в США.

Напомним, что по данным на 27 мая в Нижегородской области коронавирус подтвержден у 8 735 человек, в том числе за прошедшие сутки зарегистрирован 231 случай заболевания. От общего количества заболевших 3 187 человек уже выздоровели и выписаны из больниц, 78 человек – умерли.

Поделиться: