Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура предостерегла главврача Павловской ЦРБ из-за нарушений прав ребенка-инвалида

30 июня 2020 11:32  [3083] Общество

Фото: правительство Нижегородской области (поликлиника Павловской ЦРБ)

Прокуратура предостерегла главврача Павловской ЦРБ из-за нарушений прав ребенка-инвалида. Как сообщили в прокуратуре Нижегородской области 30 июня 2020 года, прокурор внес представление и потребовал устранить нарушения законодательства при обеспечении ребенка лекарственными препаратами.

Проверкой установлено, что 3-х летняя девочка имеет статус "ребенок-инвалид" по заболеванию муковисцидозом. С целью проведения медикаментозного лечения ребенку выписывается лекарственный препарат: "Дорназа альфа" в растворе для ингаляций, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год.

Согласно потребностям ребенка в вышеуказанном препарате на 1 полугодие 2020 года ей необходимо было выписать вышеуказанный препарат в следующем количестве – январь, март-июнь по 5 упаковок, февраль – 2 упаковки.

Вместе с тем установлено, что в нарушении п. 2.4.2 Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформлений рецептов и требований-накладных, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110 девочке препарат в марте 2020 года не выписывался и не выдавался, решение об изменении дозировки ежемесячного применения лекарственного препарата не принималось.

Представление прокурора главврачу Павловской ЦРБ об устранении нарушений закона находится на рассмотрении.

Напомним, фельдшерам "скорой" из Дзержинска выплатили COVID-надбавки после вмешательства прокурора.

Поделиться: