Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Лосиху с годовалым лосенком застрелили в Нижегородской области без разрешения на охоту

11 ноября 2020 13:39  [2475] Происшествия

Лосиху с годовалым лосенком застрелили в Нижегородской области без разрешения на охоту. Об этом сообщили в подведомственном учреждении Госохотнадзора - ГКУ НО "Центр охраны животного мира".

Факт незаконной добычи животных был выявлен в лесу Городецкого района, а именно была найдена четырехлетняя лосиха с годовалым лосенком.

"В лесу обнаружено место убоя лосей. В результате совместной работы с сотрудниками полиции предположительно установлено лицо, производившее охоту без разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории воспроизводственного участка", - сообщил начальник Семеновского охотничьего отдела ГКУ НО "Центр охраны животного мира" Евгений Брюхачев.

Как пояснили в ведомстве, в ходе обыска изъяты туша лося и охотничье оружие. В настоящее время проводится доследственная проверка.

Виновному лицу грозит привлечение к уголовной ответственности и выплата ущерба на сумму около 800 тысяч рублей.

Всего с начала года выявлено 1370 нарушений требований природоохранного законодательства, 25 фактов незаконной охоты, содержащих признаки уголовно-наказуемых деяний, изъято 78 единиц оружия.

Отметим, что с 1 октября и до 31 декабря 2020 года открыт сезон охоты на все половозрастные группы лосей.

В комитете уточнили, что в течение этого периода охота на лося разрешена в следующие сроки:

- с 1 октября по 31 декабря - охота на лося (все половозрастные группы);
- с 1 января по 15 января - охота на лося (в возрасте до года).

С 1 октября добыча лося может осуществляться всеми разрешенными способами: с подхода, загоном, нагоном и с применением собак охотничьих пород.

"Наиболее распространенными нарушениями в области охоты являются: охота без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охота без документов на оружие, охота в запрещенные сроки", - сообщили в комитете.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года вступят в силу новые правила охоты. Особое внимание в них уделено требованиям безопасности на охоте. Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства, в разделе Документы/ Федеральные правовые акты/ Приказ Минприроды России от 24.07.2020 №477.

Поделиться: