Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Закон о социальном предпринимательстве разработан в Нижегородской области

11 ноября 2020 15:36  [905] Бизнес

Закон "О развитии социального предпринимательства" разработан в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение в Законодательное собрание.

"Нижегородская область – один из регионов–лидеров по развитию социального предпринимательства, и мы одними из первых в стране разработали закон о деятельности в этой сфере. У социальных предпринимателей должно быть четкое понимание о том, какие возможности у них есть, и кто этими возможностями может воспользоваться", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор рассказал, что региональный закон расширит перечень видов деятельности, которые являются социальным предпринимательством и зафиксированы в федеральном законе "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". В частности, это оказание паллиативной помощи тяжелобольным людям, проведение экскурсий для социально незащищенных детей и инвалидов, помощь людям, страдающим от зависимостей.

"Также в региональном законопроекте предусматривается оказание имущественной поддержки за счет льготной аренды. Планируется и введение финансовой поддержки за счет предоставления субсидий, компенсаций выплаченных налогов, государственных и муниципальных гарантий", - добавил Глеб Никитин.

"На протяжении полугода фракция партии "Единая Россия" в Законодательном собрании, Центр инновации социальной сферы Нижегородской области, министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона вели серьезную работу над этим законопроектом. Мы решили расширить перечень категорий социальных предпринимателей, получающих государственную поддержку, так как федеральный законодатель предоставил нам такую возможность. Проектом закона области определены конкретные виды поддержки социальных предприятий: финансовая, имущественная, информационная, консультационная и методическая поддержка, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поддержка в сфере образования и другие", - подчеркнула заместитель председателя Законодательного собрания, руководитель фракции "Единая Россия" в региональном парламенте Ольга Щетинина.

Рассмотреть законопроект в первом чтении планируется на заседании Законодательного собрания Нижегородской области в ноябре.

Напомним, в 2020 году регион вошел в ТОП-5 по числу организаций, включенных в реестр социальных предпринимателей. В реестр включена 161 организация. Официальное подтверждение статуса социального предприятия дает возможность пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Это бесплатные обучающие программы, реклама на экранах и билбордах в городе и области, грантовые конкурсы, консультационная поддержка, льготные кредиты, услуги по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз. Курирует работу с социальными предпринимателями ЦИСС НО.

Поделиться: