Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Реставрационный павильон построят в Нижнем Новгороде для древнего судна-беляны

12 ноября 2020 15:01  [2788] Культура и отдых
Корпус судна-беляны

Корпус судна-беляны

Фото: НГИАМЗ

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Отдельный павильон построят для реставрации древнего судна-беляны с Ветлуги. Об этом сообщили в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.

Судно было случайно обнаружено туристами во время сплава по Ветлуге в 2015 году. По почвоведческому анализу было выяснено, что возраст беляны – около 350 лет. Длина корпуса судна - 80 метров, а ширина - 25. На данный момент это единственное дошедшее до наших дней судно такого типа.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его планируется сделать музейным экспонатом. Для нее и других памятников народного судостроения, возможно, будет создан музейный комплекс.

Судно решено разобрать, а затем по частям транспортировать в Нижний Новгород для реставрации.

В настоящее время на площадке проходит экспедиция под руководством директора НГИАМЗ Юрия Филиппова, которая изучает состояние древесины. Это нужно, чтобы разработать методику правильной консервации судна.

(фотография с экспедиции, фрагмент беляны, фото: НГИАМЗ)

"Без этих исследований невозможна не только реставрация, но и транспортировка деревянного корпуса судна в Нижний Новгород – ведь как только дерево будет извлечено из почвы, оно подвергнется разрушительному воздействию света и воздуха", - пояснили в музее.

Нужные образцы уже отобраны и отправлены в Москву для изучения в лаборатории химико-технологических исследований Государственного НИИ реставрации.

В рамках экспедиции специалистам ННГАСУ еще предстоит провести топографическую съемку местности, чтобы в дальнейшем построить понтонный мост через Ветлугу и проложить подъездные пути к месту раскопок.

Работы по извлечению беляны продолжатся в 2021 году.

СПРАВКА:

Беляна - это деревянная баржа, которая использовалась для перевозки с верховьев Волги и притоков в ее низовья: лесо-пиломатериалов, пеньки и щепного товара. Судно эксплуатировалось только один сезон и проходило маршрут в 3,5 тысячи км. Впоследствии, ее всегда полностью разбирали на дрова и стройматериалы.

Беляна создавалась народными умельцами только на реке Ветлуга Нижегородской области и по конструкции не имела аналогов, поэтому данная археологическая находка имеет мировое значение.

Считается, что судно сохранилось благодаря произошедшему на нем по пути пожару. Беляну бросили в воде, поэтому артефакт сохранился до наших дней.

Поделиться: