Последние новости рубрики Политика
Политика

Ряд изменений внесен в Устав города Дзержинска

08 декабря 2020 13:56  [1612] Политика

Фото: пресс-служба думы Дзержинска

Депутаты думы Дзержинска на очередном заседании внесли изменения в Устав города. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

В частности, Устав дополнен понятием "инициативный проект". Инициативный проект - это дополнительный механизм, который позволит реализовать приоритетные для жителей города начинания, относящиеся к вопросам местного значения или иным вопросам, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления. Например, касающийся благоустройства территорий. Такой проект жители могут внести в администрацию города.

Порядок определения части территории городского округа, на которой могут быть реализованы инициативные проекты, будет установлен решением городской думы. Помимо этого, Гордума на ближайшем заседании утвердит нормативно-правовыми актами порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, проведения их конкурсного отбора.

В проекте бюджета города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов предусмотрено финансирование реализации инициативных проектов в размере 40 млн рублей.

Таким образом, механизм полноценно заработает с 1 января 2021 года.

Также коррективы, внесенные в Устав, зафиксировали право органов местного самоуправления Дзержинска на предоставление участковым уполномоченным полиции и членам его семьи жилого помещения на период замещения должности.

Главный документ городского округа приведен в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Все изменения внесены в Устав в форме точного воспроизведения положений федеральных и региональных законов.

Поделиться: