Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородским гостиницам снизят ставки по налогу до 1%

10 декабря 2020 16:25  [1898] Бизнес

Ставку налога на имущество снизят для собственников классифицированных гостиниц Нижегородской области. Законопроект "О внесении изменений в статью 21 Закона Нижегородской области "О налоге на имущество организаций" рекомендован комитетом по бюджету и налогам Заксобрания к принятию в двух чтениях. Документ был внесен на рассмотрение депутатам Законодательного собрания по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, пояснили в пресс-службе правительства региона.

В частности, планируется снизить ставку налога на имущество с 2,2% до 1%. Льгота будет распространяться на 2020 и 2021 годы.

"Туристическая отрасль является одной из наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса. Снижение ставки налога на имущество для гостиниц – необходимая мера, которая способна снизить риск потери рабочих мест и закрытия или перепрофилирования действующих отелей в регионе. Отрасль должна быть сохранена в полной мере и готова к притоку туристов в год 800-летия Нижнего Новгорода", – отметил Глеб Никитин.

"Хочу поблагодарить депутатов Законодательного собрания, которые рекомендовали к принятию в двух чтениях этот законопроект. Для отрасли, в которой насчитывается более 500 коллективных средств размещения, крайне важна такая поддержка", – добавил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Напомним, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на региональном уровне прорабатываются комплексные меры поддержки представителей туристического бизнеса. Так, организациям продлили до 31 декабря 2020 года региональные субсидии на оплату труда сотрудникам и ЖКУ. Кроме того, по поручению президента РФ Владимира Путина до конца 2020 года продлевают федеральную поддержку – налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, в том числе из сферы туризма и гостиничного бизнеса.

Поделиться: