Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Проект банка "Открытие" и "Рексофт" получил Национальную банковскую премию "Золотой лев"

16 декабря 2020 09:31 Экономика

Банк "Открытие" и "Рексофт" стали лауреатами Национальной банковской премии "Золотой лев" в номинации "Системы управления". Об этом сообщили в пресс-службе "Открытия".

Банк "Открытие" одним из первых в России полномасштабно внедрил платформу iServer от Orbus Software, входящую в список мировых лидеров в области решений Enterprise Architecture (EA), по данным Gartner.

ИТ-ландшафт банка "Открытие" исторически формировался как конгломерат различных ИТ-решений объединенных банков. С присоединением в январе 2019 года к банку "Открытие" Бинбанка в объединенном ИТ-ландшафте использовалось более 500 информационных систем и сервисов. Архитектурный офис банка в результате анализа комплекса унаследованных приложений рекомендовал оставить и развивать 215 информационных систем. Остальные решения необходимо отключить без риска потери каких-либо данных или процессов. Значительная часть этой работы уже выполнена. В частности, полностью завершена миграция продуктов и процессов Бинбанка на целевые системы.

В процессе миграции стало понятно, что дальнейший переход от оптимизации информационной инфраструктуры к ее эффективному развитию невозможен без использования специализированного инструментария, позволяющего системно структурировать весь комплекс технологических приложений и сервисов. Именно эту задачу выполнил проект по внедрению системы управления корпоративной архитектурой банка, реализованный объединенной командой "Открытия" и "Рексофт". Он стал качественной основой для эффективного управления ИТ-ландшафтом.

"Объединение активов – актуальный тренд на финансовом рынке страны. Многие банки и крупные предприятия из других секторов экономики решают задачу корректного имплементирования ИТ-ландшафта объединенных активов, а затем развития единого комплекса систем. Получение нашим проектом Национальной банковской премии подтверждает успешную реализацию в банке совместного проекта с "Рексофт", - прокомментировал вице-президент, директор направления ИТ-архитектуры банка "Открытие" Андрей Залманов.

"Проект, реализованный в банке "Открытие", является одним из первых в России, выполненных на базе платформы iServer. Мы благодарны партнеру за оказанное доверие. Именно благодаря этому кейсу "Рексофт" получил серьезный интерес других предприятий к внедрению систем управления корпоративной архитектурой. Хочу подчеркнуть, что проект в банке "Открытие" следует мировому ИТ-тренду, когда в рамках цифровой трансформации крупной современной организации роль системного управления изменениями на основе архитектурного подхода является не менее значимой, чем внедрение самих цифровых технологий для бизнеса", — отметил руководитель функциональной практики "Архитектура предприятия" компании "Рексофт" Илья Кравчук.

СПРАВКА:

Национальная банковская премия "Золотой Лев" проводится ежегодно и считается одной из главных наград российского банковского сообщества, которой отмечают наиболее успешные кредитные учреждения по различным направлениям. Организаторами премии являются Ассоциация российских банков и Национальный Банковский Журнал.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: