Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЦБ РФ прогнозирует восстановление экономики России к весне 2021 года

18 декабря 2020 18:06  [2390] Экономика

Фото: С сайта en.tgchannels.org

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Центробанк прогнозирует восстановление экономики России к весне 2021 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Сегодня совет директоров ЦБ РФ в очередной раз сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. На данном уровне ставка держится с июля и является историческим минимумом. Причиной тому послужила пандемия коронавируса, которая начала представлять угрозу для российской экономики. Именно на этом фоне ЦБ РФ перешел к мягкой денежно-кредитной политике.

В сегодняшнем релизе регулятор сообщает, что индикаторы экономической активности указывают на паузу в восстановлении экономики в IV квартале 2020 года. Однако, по мнению экспертов Центробанка, в настоящее время эпидемия коронавируса уже не так негативно влияет на экономику, как во II квартале. Это связано с ограничительными мерами и адаптацией граждан и предприятий к новым условиям.

По прогнозу ЦБ, снижение ВВП в 2020 году может составить около 4%.

Между тем, эксперты Центробанка считают, что весной 2021 года ожидается устойчивое возобновление роста российской экономики по мере нормализации ситуации с заболеваемостью.

На среднесрочную траекторию экономического роста значимое влияние будут оказывать динамика пандемии коронавируса в России и в мире, характер восстановления частного спроса в условиях возможного изменения поведения населения и бизнеса, а также предстоящая бюджетная консолидация.

"Мягкая денежно-кредитная политика продолжит оказывать поддержку экономике в следующем году", - поясняет регулятор.

Поделиться: