Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородские актеры и режиссеры получили премии минкульта

22 декабря 2020 16:20  [1887] Культура и отдых

Фото: правительство Нижегородской области

Нижегородским профессиональным режиссерам и актерам добровольных театральных объединений вручили премию регионального министерства культуры "Общественная инициатива в области театрального искусства". Итоги премии были подведены в рамках Российского фестиваля-лаборатории "Школа современного театра", сообщили в пресс-службе правительства региона.

В номинации "За успешный творческий эксперимент" премию присудили Павлу Ушакову – руководителю творческой группы спектакля "Рашен Лалабай" по пьесе Виктории Костюкевич, актрисе Марине Замысловой за спектакль "Это было недавно", актеру и режиссеру Евгению Цапаеву за спектакль "Двое в темноте" по пьесе Михаила Бартенева и Алексея Слаповского. В номинации "За сценической воплощение антикоррупционной тематики" был отмечен актер и режиссер Федор Боровков за спектакль "Человек из Подольска" по пьесе Дмитрия Данилова.

Фестиваль "Школа современного театра" традиционно ориентирован на самостоятельные актерские и режиссерские работы в области современной драматургии. Проект предоставляет возможность участникам в полной мере показать свои творческие способности, выйти за рамки репертуарного театра.

В жюри лаборатории "Школа современного театра" вошли профессор и педагог Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки Анатолий Захаров, режиссер, педагог Нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева Андрей Ярлыков и председатель нижегородского отделения Союза театральных деятелей РФ, актер Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Сергей Кабайло.

Отметим, что премия регионального министерства культуры "Общественная инициатива в области театрального искусства" присуждается в рамках реализации федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Цель премии - поддержка общественной инициативы в области театрального искусства, создание равных возможностей для реализации творческого потенциала и поощрение для дальнейшего осуществления новых творческих проектов.

Поделиться: