Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Думы Дзержинска проверили строительство нового здания школы №2

23 декабря 2020 14:05  [1641] Общество

Фото: Дума Дзержинска

Депутаты профильных комитетов Думы Дзержинска проверили ход работ по возведению здания школы №2. Об этом сообщили в пресс-службе Гордумы. 

Новое здание школы появится в районе дома №20 по улице Буденного. На территории около 34,3 тысяч кв. м. расположатся девять корпусов образовательного учреждения, а также спортивные, игровые и рекреационные площадки.

На строящемся объекте вместе с председателем городской Думы Викторией Николаевой побывали депутаты комитета по строительству, архитектуре и землепользованию и комитета по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и спорту.

Они осмотрели строительную площадку, в том числе, блоки (корпуса) №№8 и 9, где сейчас ведется наружная кладка стен второго этажа, фундамент блока №6, а также проинспектировали работы по заливке бетонной подготовки фундамента блока №1.

Директор департамента строительства и градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия Татьяна Коннова сообщила, что в текущем году благодаря совместным действиям администрации Дзержинска и правительства Нижегородской области на строительство объекта было направлено порядка 182 млн рублей. Она отметила, что изначально планировалось только 30 млн рублей. Финансовые поступления позволят ускорить темпы строительства без снижения качества работ. В таком случае объект возможно будет сдать досрочно. Татьяна Коннова пояснила, что, согласно заключенного контракта, окончание работ запланировано на июль 2022 года.

Депутатов интересовали сроки выполнения этапов строительства, особый акцент они сделали на необходимости соблюдения качества работ. Помимо этого, были заданы вопросы относительно обеспечения подъездных путей к новому учреждению и о том, дети каких районов города будут учиться в школе.

Как уточнила представитель администрации, для подъезда к школе будет построена дорога, которая соединит ул. Самохвалова и пр. Ленинского Комсомола, проектирование уже ведется.

"Новая школа важна для города. Депутатский корпус заинтересован в том, чтобы работы были выполнены качественно и в срок, поэтому и профильные комитеты, и депутатский корпус в целом будут внимательно отслеживать все этапы строительства", - заявила Виктория Николаева.

Вопрос строительства и другие темы в отношении работы школы №2 в новом здании депутаты намерены внести в повестку дня профильных комитетов в 2021 году.

Напомним, что строительство объекта осуществляется в рамках реализации государственной программы "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения". Заказчиком работ выступает МКУ "Строитель", подрядчиком выбрано ООО "Комплексстрой". 

Здание школы переменной этажности (от одного до трёх) включит в себя учебные классы, лаборантские кабинеты, бассейн, пищеблок, библиотеку, малый и большой спортивные залы, помещения для кружковой работы, блок группы продлённого дня, медицинский блок, служебные и подсобные помещения.

На земельном участке также будут расположены физкультурно-спортивная зона (школьный стадион, волейбольная и баскетбольная площадки и т.д), зона отдыха, учебно-опытная зона и хозяйственная зона.

Поделиться: