Последние новости рубрики Общество
Общество

Дополнительные ограничения для электросамокатов планируется ввести в Нижнем Новгороде

17 июня 2021 12:10  [2966] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Дополнительные ограничения для электросамокатов планируется ввести в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области на заседании парламента 17 июня.

В частности, депутат Леонид Гойхман спросил об отношении главы региона к деятельности операторов по аренде самокатов. Он выразил обеспокоенность ростом случаев аварий с участием электросамокатов в столице ПФО и других российских городах.

На это Глеб Никитин отметил, что в отношении операторов электросамокатов будут введены определенные ограничения. Планируется, что они затронут центр города и набережные. В ближайшее время будет принято решение на уровне правительства региона.

Кроме того, рассказал губернатор, уже на ряде улиц Нижнего Новгорода ограничена скорость движения самокатов: на сегодняшний день ограничения до 15 км/ч действуют на Большой Покровской и Нижневолжской набережной. При том, что стандартная максимальная скорость электросамоката – 25 км/ч, ограничение "вшито" в программное обеспечение и действует автоматически при въезде на эти улицы, поделился глава региона.

"Сотрудничаем с операторами. Будем в обязательном порядке регулировать не только скоростной режим, но и другие аспекты работы компаний", - сказал Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что самокаты можно будет заряжать на зарядных станциях для электротранспорта в Нижнем Новгороде.

В ближайшее время в регионе установят пять электрозарядных станций, которые начнут работать уже 10 июня. До конца 2021 года планируется установка порядка 90 зарядных станций для общественного и городского транспорта.

Поделиться: