Последние новости рубрики Общество
Общество

Дорогу от ЖК "Анкудиновский парк" до улицы Академика Сахарова построят в 2023 году

25 августа 2021 13:57  [2588] Общество

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин в рамках рабочего визита посетил жилой комплекс "Анкудиновский парк" в Нижегородской области и оценил ход строительства школы и детского сада по программе "Стимул". Об этом рассказали в правительстве Нижегородской области.

Отмечается, что к 2025 году, когда застройка будет завершена, жилой комплекс займёт общую территорию площадью 52 га, а общий объём жилья в нём составит около 415 тыс. кв. метров. На сегодняшний день сдано более 228 тыс. кв. метров.

В 2019 году в жилом комплексе был открыт детский сад на 150 мест, который построили по программе "Стимул" нацпроекта "Жильё и городская среда".

Ирек Файзуллин отметил, что Нижегородская область активно развивается, поэтому для создания комфортных условий для жизни людей в новых микрорайонах и жилых комплексах необходимо развивать и инфраструктуру.

В том же ЖК "Анкудиновский парк" с учётом текущих темпов ввода жилья уже существует потребность в строительстве двух дополнительных соцобъектов, вопрос прорабатывается.

Глава федерального Минстроя добавил, что проект "Стимул" на 2023 год предусматривает финансирование строительства автодороги от ЖК "Анкудиновский парк" до улицы Академика Сахарова.

"Анкудиновский парк – хороший пример того, как программа "Стимул" позволяет развивать новые жилые массивы. Здесь по программе возведён детский сад, идёт строительство ещё одного детского сада и школы. Транспортная составляющая тоже очень важна для жителей. Проект дороги уже получил положительное заключение экспертизы. Общая стоимость строительства – более 400 миллионов рублей. Дополнительные средства позволят ускорить реализацию проекта", - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, по программе "Стимул" в ЖК "Анкудиновский парк" ведётся строительство детского сада на 280 мест и школы на 675 мест.

Ранее сообщалось, что Нижегородской области из резервного фонда Правительства РФ будет выделено 60 млн рублей на строительство дороги в ЖК "Анкудиновский парк".

Поделиться: