Последние новости рубрики Общество
Общество

Шесть муниципалитетов Нижегородской области победили в конкурсе малых городов и исторических поселений

26 августа 2021 16:23  [1791] Общество
Награда конкурса

Награда конкурса

Фото: пресс-служба правительства региона

Шесть муниципалитетов Нижегородской области победили в конкурсе малых городов и исторических поселений. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Согласно информации, на реализацию проектов благоустройства 160 победителей 2021 года в федеральном бюджете на 2022 год предусмотрено в общей сложности 10 млрд рублей. В число победителей вошли и нижегородские города – Дзержинск, Кстово, Балахна, Володарск, Княгинино и Навашино.

По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, финалисты представили качественные, проработанные проекты, реализация которых не только поможет изменить состояние городских территорий, но и обеспечит появление новых рабочих мест, в том числе в малом бизнесе.

"Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды стал очень хорошим стимулом к переменам в облике малых городов и исторических поселений. Он был организован по инициативе президента. Победители получают гранты в размере от 35 до 100 млн рублей на реализацию своих проектов. Конкурс проводится уже пятый год, и за это время он вполне доказал свою эффективность и востребованность. Именно поэтому в прошлом году правительство увеличило в два раза призовой фонд для его участников – до 10 млрд рублей", - сказал Михаил Мишустин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заметил, что из 9 заявок победили 6. "Это хороший результат. Остальные заявки тоже достойные, думаю, что они будут доработаны районами и, возможно, поданы в следующем году. Такая практика уже есть. Все проекты-победители интересные, неординарные и, главное, очень нужные в городах", - сказал он.

Глава региона добавил, что проекты прошлых лет жители уже оценили: например, это обновленный парк Гайдара в Арзамасе и центральный городской парк Дзержинска.

Поделиться: