Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Около 15,6 млрд рублей инвестиций привлечено в экономику моногородов Нижегородской области в I полугодии

30 августа 2021 13:20  [3250] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Около 15,6 млрд рублей инвестиций привлечено в экономику моногородов Нижегородской области в I полугодии 2021 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, показатель инвестиций в основной капитал предприятий на этих территориях за январь-июнь 2021 года вырос на 23,5% в действующих ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Улучшение инвестиционного климата в моногородах региона происходит параллельно с развитием городской инфраструктуры, поддержкой предпринимательства и занятости населения. В этом вопросе важен комплексный подход", – отметил Глеб Никитин.

К моногородам Нижегородской области относятся: городские округа Выкса, Навашинский, Кулебаки, Первомайск, города Балахна, Володарск, Ворсма, Заволжье, Княгинино, Павлово, рабочие поселки Мухтолово и Решетиха.

По словам губернатора Нижегородской области, среди крупнейших проектов, реализующихся в этом году в моногородах, – создание производства бесшовных труб и развитие дивизиона нефтегазопроводных труб АО "ВМЗ" в Выксе, а также строительство ткацко-отделочной фабрики полного цикла ООО "Первая ткацкая фабрика" в Володарске.

В двух моногородах – Володарске и Решетихе – созданы территории опережающего социально-экономического развития со льготными налоговыми условиями. Это вносит вклад в развитие экономики районов, создание новых рабочих мест и новой инфраструктуры.

Напомним, что ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" были созданы в 2019 году. Для резидентов действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять. Кроме того, для резидентов ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.

Поделиться: