Последние новости рубрики Общество
Общество

Досрочный пуск тепла начался в нижегородских детсадах, школах и больницах

08 сентября 2021 15:05  [3531] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Досрочный пуск тепла начался в нижегородских детсадах, школах и больницах. Об этом стало известно в ходе выездного совещания главы города по теме подготовки к отопительному периоду 2021-2022 годов, которое прошло на территории АО "Теплоэнерго".

Глава города Юрий Шалабаев поручил теплоснабжающим предприятиям города организовать досрочную подачу тепла в социальные учреждения города.

По его словам, весь теплосетевой комплекс города до 15 сентября должен пройти финальный этап подготовки к отопительному период. До этого момента необходимо провести пробные пуски тепла.

"Теплоэнергетики провели большую подготовительную работу – это и замена сетей, и ремонт оборудования котельных. Подготовку домов вели и жилищные организации. Готовность к отопительному периоду высокая. Как только будут достигнуты нормативные температурные показатели, мы в течение трех-пяти дней полностью переведем весь теплосетевой комплекс на зимний режим работы", - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Мэр также посетил территорию котельной на ул. Ванеева, 209б и оценил масштабы реконструкции. Известно, что эта котельная снабжает теплом не только расположенные рядом жилые дома, но и Нижегородскую областную кардиохирургическую клиническую больницу и Нижегородскую областную детскую клиническую больницу.

В свою очередь гендиректор предприятия Илья Халтурин сообщил, что от руководителей больниц, детсадов и школ в связи с резким похолоданием начали поступать заявки на досрочный пуск тепла, и при наличии технической готовности такие заявки удовлетворяются.

Всего в зоне ответственности "Теплоэнерго" находится 686 социальных учреждений города. Предприятие в настоящее время продолжает работы по подготовке к пуску тепла, проводится капремонт тепловых сетей.

СПРАВКА:

Начало и конец отопительного сезона определяются среднесуточной температурой на улице. Согласно регламенту, отопление в многоквартирных домах включается, когда температура воздуха опускается ниже +8°C на протяжении пяти суток.

Поделиться: