Последние новости рубрики Общество
Общество

Троицкую церковь построят на месте снесённого здания на ул. Рождественской в Нижнем Новгороде

27 сентября 2021 17:34  [1654] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области на заседании 27 сентября одобрил заявки на участки для реализации инвестиционных проектов в регионе.

Согласно информации, совет одобрил участок площадью 500 кв.м на ул. Рождественской под строительство Троицкой церкви. В реализацию проекта планируется вложить 120 млн рублей. Здание планируется возвести в течение семи лет.

Замминистра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Александр Кононов рассказал, что летом 2021 года прошла процедура реквизиции в отношении заброшенного здания на улице Рождественской, 10А. Аварийное здание снесли в августе. Отмечалось, что постройка многие годы представляла угрозу жизни или здоровью людей и заметно портила такую знаковую для нижегородцев территорию.

"Теперь мы восстанавливаем историческую справедливость и воссоздаём исторический облик улицы Рождественской: на этом месте будет возведена Троицкая церковь, первые упоминания о которой относятся к 1621 году", – рассказал Кононов.

Ранее о планах построить новую церковь на Рождественской рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на своей странице в соцсети Instagram.

СПРАВКА:

Первые упоминания о Троицкой Нижнепосадской церкви относятся к первой половине XVII века. Изначально церковь была отстроена из дерева, но в 1663 году вместо деревянной была выстроена каменная церковь. В 1858 году рядом с церковью была возведена новая колокольня.

В советское время церковь была закрыта, а в 1928 году было решено разобрать здание по причине обветшания. Колокольню снесли, само здание лишили купола и в значительной степени перестроили, приспособив под жилое помещение.

Поделиться: