Последние новости рубрики Общество
Общество

Порядка 330 искусственных сооружений возведут на М-12 от Москвы до Казани

27 сентября 2021 18:46  [1218] Общество

Фото: ГК "Автодор"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

На реке Ока завершается возведение технологической переправы для начала строительства одного из трёх мостов в рамках проекта М-12 и единственного вантового моста.

Как сообщили в пресс-службе ГК "Автодор", этот вантовый мост соединит владимирский и нижегородский берега Оки и станет частью 4-го этапа скоростной дороги М-12.

Центральный пролёт моста планируется сделать высотой 254 метра. Общая протяжённость мостового перехода составит 1,3 км, стоять он будет на 17 опорах.

Всего же на 4-м этапе М-12, протяжённость которого составит более 120 км, планируется возвести 11 мостов через различные реки и овраги.

Для обеспечения строительного процесса, для проезда самосвалов и дорожной спецтехники, занятой в подготовке территории к строительным работам, уже возведены временный мост через реку Велетьма и понтонная переправа через реку Тёша.

После получения разрешения Главгосэкспертизы на проведение строительно-монтажных работ рабочие приступят к возведению основных искусственных сооружений – мостов, путепроводов и пешеходных переходов.

Напомним, следы поселения возрастом 10 тысяч лет обнаружили рядом с будущим мостом через Оку на трассе М-12.

Ранее сообщалось, что будущую скоростную трассу М-12 уже видно из космоса: строители полностью пробили створ автобана.

СПРАВКА:

Трасса М-12 "Москва – Казань" – один из участков международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай", реализуемого в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Дорога объединит четыре агломерации: Московскую, Нижегородскую, Казанскую и Самарско-Тольяттинскую.

Проект строительства скоростной дороги М-12 реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина № 204 от 07.05.2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". 10 июля 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал старт проекту. Начать эксплуатацию трассы планируется уже в 2024 году.

Поделиться: