Последние новости рубрики Общество
Общество

"РусВинил" оштрафован на 800 тысяч рублей за нарушения экологического законодательства

30 сентября 2021 14:02  [1305] Общество

Фото: Росприроднадзор по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Кстовского производителя поливинилхлорида ООО "РусВинил" привлекли к ответственности по четырём статьям КоАП РФ, связанным с нарушениями природоохранных норм и требований. Об этом сообщили в Управлении Росприроднадзора по Нижегородской области.

Инспекторы природоохранного ведомства провели административное расследование по жалобе на несанкционированное размещение отходов в районе Кстовской промзоны.

Напомним, в ходе осмотра территории в мае текущего года на неогороженном земельном участке был обнаружен неизвестный пастообразный отход чёрного оттенка, без характерного запаха. На земле были видны следы работы спецтехники. После этого на указанной территории были также зафиксированы четыре иловые карты общей площадью порядка 30 000 м2.

Затем был установлен и собственник земельного участка - ООО "РусВинил".

Лабораторные исследования проб почвы показали, что размещённые отходы относятся к IV классу опасности, а отходы одной из иловых карт оказывают негативное влияние на окружающую среду.

Как подчеркнули в Росприроднадзоре, в соответствии с действующим законодательством, если компания приобретает иловые карты в собственность, то принимает на себя обязательства по сохранению почв и защите земель от загрязнения. Неисполнение требований ведёт к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

В ходе расследования было установлено, что "РусВинил" размещает отходы в Кстовской промзоне уже почти год. При этом указанные иловые карты не внесены в госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО), что запрещено законом. Кроме того, предприятие не поставило данный объект негативного влияния на окружающую среду на государственный учёт. Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ч. 4 ст. 8.2. и ст. 8.46 КоАП РФ.

Собранные материалы были переданы в Кстовский городской суд, который, в свою очередь, признал ООО "РусВинил" виновным по ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без спецразрешения), поскольку у предприятия нет необходимой лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности.

На юридическое и должностные лица были наложены штрафы на общую сумму более 800 тысяч рублей.

В компании "РусВинил" НИА "Нижний Новгород" сообщили, что вплоть до 2004 года иловые площадки являлись частью установки биологической очистки воды Кстовского ОПЗ БВК, после чего были законсервированы данным владельцем. "РусВинил" приобрёл этот объект вместе со всем имуществом завода и в своей деятельности никогда не использовал иловые карты.

На предприятии подчеркнули, что по результатам проведенных анализов Росприроднадзор квалифицировал придонный осадок как малоопасные отходы. При этом превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ на участке, принадлежащему ООО "РусВинил" выявлено не было.

Вынесенные постановления в отношении компании "РусВинил" в законную силу пока не вступили. Компания намерена обжаловать их в установленном порядке. 

"РусВинил" осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и строго придерживается процедуры обращения с отходами, работая с лицензированными организациями. При этом "РусВинил" всегда готов выполнять обоснованные предписания регулирующих органов", - подчеркнули представители предприятия.

Поделиться: