Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Международный фестиваль художественных промыслов "Секреты мастеров" проходит в Нижнем Новгороде

01 октября 2021 19:15  [1562] Культура и отдых

Фото: администрация Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде открылся IX Международный фестиваль художественных промыслов "Секреты мастеров". Он собрал на Нижегородской Ярмарке порядка сотни нижегородских мастеров и умельцев из других регионов России и Республики Беларусь, сообщили в городской администрации.

На открытии фестиваля побывал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев

"Каждый год фестиваль в Нижнем Новгороде собирает лучших из лучших, самых искусных умельцев. Секретов у мастеров действительно много, единственное, что не является секретом - это то, что наш город – столица народных художественных промыслов России, и такой статус ко многому обязывает", - сказал мэр, приветствуя гостей фестиваля.

Он отметил, что был впечатлен изделиями, представленными на выставке. "Это удивительные вещи – красивые и полезные, в которых сочетается как дань традициям, так и современные веяния", - отметил Юрий Шалабаев.

Посетители выставки смогут увидеть как классические и знакомые всем изделия, например, бытовые вещи с хохломской росписью, так и эксклюзивные товары, созданные в единственном экземпляре в домашней мастерской.

"Мастера здесь не просто продают товары, они делятся удивительными историями их создания и легендами, как зародился тот или иной промысел", - пояснил директор департамента развития предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Александр Симагин.

По словам участницы фестиваля из Республики Беларусь Ольги Белоконь, большой популярностью у нижегородцев пользуются традиционные для её страны игрушки.

"Наша традиционная соломенная кукла, которую делают только в Белоруссии, очень понравилась покупателям. Она сделана из ржаной соломки, которую сначала собирают, отбеливают, вымачивают и потом в таком сыром виде собирают в форму куколки в пышном платье. Также часто покупают игрушки из керамики, посетители интересуются процессом создания, спрашивают про мой национальный костюм. Нижегородцы удивили своей доброжелательностью и заинтересованностью, хочется приехать сюда снова", - поделилась она.

Фестиваль принимает гостей с 30 сентября по 3 октября. Вход для посетителей свободный. Выставка работает с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Поделиться: