Политика

Эксперт-мониторинг событий с 5 по 12 ноября 2021 года от АНО "Минин-центр"

12 ноября 2021 19:10  [2146] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Эксперты "Минин-центра" анализируют события уходящей недели, влияющие на социально-политическую ситуацию в России и Нижегородской области, в которых проявляются долговременные тенденции.

Федеральная тема – "Заседание Военно-промышленной комиссии РФ"

Президент России Владимир Путин 10 ноября провел заседание Военно-промышленной комиссии РФ, на котором были уточнены перспективы развития военно-промышленного комплекса (ВПК) дорожная карта по реализации госпрограммы вооружений.

Как отмечает эксперт "Минин-центра", профессор НИУ РАНХиГС, доктор философских наук Андрей Дахин, для Нижегородской области, часть экономики которой "завязана" на российский ВПК такие мероприятия представляют особый интерес. Состоявшееся заседание необходимо рассматривать в одной обойме с прошедшей неделей ранее серией рабочих совещаний президента с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса. На таких тематических встречах подводятся промежуточные итоги работы отрасли и ставятся задачи на будущее. Центральным пунктом Сочинских совещаний были вопросы создания перспективных военных систем, действие которых основано на новых физических принципах, это, в частности, лазерное, гиперзвуковое, кинетическое и другое вооружение, которое не имеет аналогов в мире.

Создание такого оружия обеспечивает России глобальное стратегическое преимущество в области военных технологий. Такие события, как внеплановый визит в акваторию Черного моря американских военных кораблей, хотя и требуют внимания президента, - В.В. Путин на одном из совещаний предложил рассмотреть корабли в бинокль или в "прицел соответствующих систем обороны", - однако вполне укладываются в штатную деятельность вооружённых сил России и имеющихся в наличии российской армии вооружений. Сочинские совещания рассматривают стратегические военные угрозы, связанные с разработкой в странах НАТО перспективных ударных средств нападения, обладающих высокими скоростными и иными характеристиками, а также стратегические оборонные инициативы России в области вооружений. Кроме того, повышение концентрации войск НАТО вблизи границ РФ требует от России поддержания определённого паритета. Поэтому в ближайшие годы предстоит поставить в войска РФ более 200 летательных аппаратов и 26 зенитных ракетных комплексов С-350 и С-400, а также первый серийный образец или первые серийные образцы новейшей зенитной ракетной системы С-500 и др.

Заседание Военно-промышленной комиссии РФ добавляет сочинским стратегическим приоритетам ВПК больше экономических аспектов. Во-первых, президент отмечает, что Государственный оборонный заказ в 2020 году, исполнен только на 96,2%., что предполагает необходимость выхода на 100% - выполнение. Во-вторых, продукция предприятий ВПК должна быть конкурентоспособна с зарубежными аналогами как по цене, так и по техническим характеристикам. За этим стоит задача расширения практик научной организации труда, внедрения бережливых технологий и пр. В-третьих, оборонным предприятиям необходимо шире участвовать в государственных программах и шире пользоваться возможностями, которые предоставляют национальные проекты. Это значит, что от предприятий ВПК требуется переход на новые уровни социальной ответственности, освоение проектных инициатив, поддерживаемых системой национальных проектов. В-четвёртых, речь шла о том, что предприятия ВПК должны повышать спрос на свою гражданскую продукцию. Им необходима диверсификация производства.

Все эти требования к соотношению "цена – качество", к социальной ответственности и к диверсификации относятся также и к нижегородским предприятиям ВПК. Они требуют поиска новых, более гибких управленческих решений, режимов секретности, способов освоения рынков гражданской продукции и пр., от которых голова может "пойти кругом". С другой стороны, это неплохо, что ВПК нацеливается на задачи национального социально-экономического роста, а не на прямое снабжение атакующей вражеские укрепления армии.

Региональная тема – "Направления развития Нижегородской агломерации"

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 9 ноября на заседании наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России представил основные направления развития Нижегородской агломерации.

Эксперт "Минин-центра", к.и.н., ведущий научный сотрудник Александр Сорокин отмечает, что в их число вошли эффективное и комплексное управление развитием территориями, входящими в состав агломерации, снятие инфраструктурных ограничений и повышение связанности территорий. Напомним, что сама программа являлась частью Стратегии развития региона, с которой Никитин шел на губернаторские выборы в 2018 г., а в марте этого года она была представлена Президенту Владимиру Путину.

В настоящее время агломерация представляет собой стратегический инфраструктурный проект, охватывающий территорию, на которой проживает порядка 65% жителей области. На наш взгляд, одним из важных достижений при реализации этого проекта будет являться качественное изменение условий развития ряда муниципальных образований или их частей (в частности, Ольгино, Новинки и т.д.). Это качественное изменение осуществимо как раз за счет тех ключевых направлений, которые были обозначены Глебом Никитиным. Выделим наиболее значимые, на наш взгляд, потенциальные результаты реализации этих направлений.

Первое. Уменьшение иерархической дистанции при межмуниципальном документообороте в управлении. Не секрет, что многие важные проекты тормозятся на различных этапах из-за забюрократизованности и большом количестве участвующих в процессе согласования инстанций. В рамках агломерации этот барьер должен быть снят. Должно быть ускорено принятие важнейших управленческих решений, а также сформированы единые принципы градостроительной политики.

Второе. Включение ряда территорий в состав агломерации приведет к изменению тарифной сетки в оплате труда бюджетных (и не только) организаций. Помимо этого, у местных жителей появится возможность доступа к более качественным услугам в сфере образования и здравоохранения. Напомним, что именно в Новинках может появиться крупнейший в регионе центр диагностики и лечения онкологических заболеваний, рассчитанный на принятие более 33 тысяч пациентов ежегодно.

Третье. Комплексное развитие и качественное управление невозможны без развития транспортной инфраструктуры. В этой связи следует отметить уже проложенную транспортную развязку в Ольгино, строительство которой позволило существенно оптимизировать движение в направлениях Нижний Новгород – Богородск и Нижний Новгород – Арзамас. Кроме того, расширение Нижегородской агломерации находится в тесной связи с вопросом о расширении нижегородских веток метро и введения скоростных трамвайных линий, поскольку с расширением увеличивается потенциальный пассажиропоток. Также это обуславливает и необходимость форсирования строительства новых станций метро и транспортных хабов.

Муниципальная тема – "Озеленение проспекта Гагарина"

Более 24 тысяч тюльпанов украсят проспект Гагарина следующей весной.

Как отметил эксперт "Минин – центра", доцент кафедры ботаники и зоологии ИББМ ННГУ Владимир Воротников, бесспорно, яркие клумбы из цветущих сортовых тюльпанов никого не оставят равнодушным, они весьма декоративны и станут центром эстетического притяжения. Но это сложная в выращивании культура и надеюсь, исполнители учли все ее особенности - посадили одновременно несколько сортов с разными сроками цветения (ранними, средними и поздними), что бы цветение продолжалось около месяца, высадили на клумбе и другие декоративные растения, чаще долго цветущие летники, например, петунию или другие, приготовили помещения для хранения клубней до осени...

Видно, что руководство города всерьез взялось за ландшафтное благоустройство и правильно делает, что в "парадных" местах города, особенно привлекательных для горожан и туристов создает цветочные феерии. Теперь надо контролировать регулярный и правильный уход. Хотя, как показывают наши наблюдения, не всегда за всеми цветниками обеспечивается регулярный присмотр. При отсутствии оного эти дорогостоящие цветники со временем могут превратиться в невзрачные посадки, заросшие сорняками.

В остальных же местах рациональнее создавать газоны, стремясь к тотальному покрытию грунта плотной многолетней травой, на которой высаживать небольшие по площади цветники, а еще лучше группы декоративно-лиственных и красиво цветущих кустарников. При таком подходе затраты на озеленение и уход за посадками, которые декоративны весь сезон вегетации будут меньше. Как следствие, уменьшится количество аллергенной пыли в воздухе и грязи на поверхностях.

Наконец, считаю, что целесообразно бы создать рабочую группу из ученых по разработке концепции озеленения Нижнего Новгорода при городской администрации, по аналогии с координационным советом при областном министерстве экологии, для комплексного "зеленого строительства".

Поделиться: