Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область вошла в топ-3 среди регионов по реализации "гаражной амнистии"

12 ноября 2021 18:42  [1146] Общество

Нижегородская область вошла в тройку регионов-лидеров по уровню реализации закона, позволяющего оформлять права на гаражи. Об этом сообщили в региональном управлении Росреестра.

Ход реализации закона о "гаражной амнистии" озвучил руководитель Росреестр Олег Скуфинский на совещании с участием всех территориальных управлений.

Напомним, 5 апреля 2021 года Президент Владимир Путин подписал закон "Единой России" о "гаражной амнистии". Оформить собственность на гаражи, построенные до конца 2004 года, и землю под ними можно будет до 1 сентября 2026 года. Зарегистрировать имущество смогут не только пользователи таких объектов, но их наследники или лица, купившие у них гараж.

Согласно информации Росреестра, лидеры реализации закона определялись по количеству зарегистрированных земельных участков и гаражей.

На территории Нижегородской области действует план основных мероприятий по реализации закона, положения которого распространяются на объекты капитального строительства, возведенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Также в регионе установлен расширенный перечень документов, которые гражданам, использующим гаражи, необходимо предоставить в качестве основания для оформления имущества.

Упрощенной процедурой оформления в собственность гаража и земельного участка можно пользоваться с 1 сентября 2021 года.

"Закон о "гаражной амнистии" президент страны Владимир Путин подписал в апреле. Мы на региональном уровне утвердили список документов, необходимых для оформления гаража и участка в собственность. Постарались при разработке проекта учесть максимальное количество жизненных ситуаций. Люди получали гаражи в самых разных ситуациях. Важно, чтобы при их оформлении они оказывались в равных условиях", - сказал Глеб Никитин.

Он напомнил, что "гаражная амнистия" распространяется на объекты при соблюдении одновременно трех условий: если гараж является капитальным строением, он построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29 декабря 2004 года) и не признан судом или органом местного самоуправления самовольной постройкой.

Поделиться: