Последние новости рубрики Общество
Общество

Евгений Люлин: "В современной школе закладываются не только образование и воспитание, но и основы профессиональной подготовки"

18 ноября 2021 11:23 Общество

Фото: пресс-служба ЗСНО

Образовательный форум "Школа: шаг в будущее" прошел 17 ноября в Дзержинске. В мероприятии принял участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Основная цель дзержинского образовательного форума "Школа: шаг в будущее" - обсуждение актуальных вопросов образования. Он прошел при поддержке департамента образования администрации города Дзержинска совместно с Дзержинским филиалом РАНХиГС. Инициаторами мероприятия стали победители Всероссийского конкурса школьников "Большая перемена".

Для участия были приглашены школьники, которые добились высоких результатов в различных конкурсах, ученическом самоуправлении, а также педагоги, ставшие участниками Всероссийского форума классных руководителей, регионального форума советников по воспитанию. Кроме того, на мероприятии присутствовали родители, проявляющие активную гражданскую позицию в вопросах воспитания.

В рамках форума была организована работа на 5 дискуссионных площадках. Участники обсудили вопросы, связанные с развитием конкурсного движения школьников на примере Всероссийского конкурса «Большая перемена». Кроме того, на площадках форума поднимались темы профессиональной ориентации обучающихся, развития волонтерского движения среди школьников и молодежи, а также были затронуты актуальные направления развития воспитания детей.

По итогам работы форума по каждой площадке были выработаны рекомендации, которые стали основой для принятия управленческих решений по развитию образования в Дзержинске.

Кроме того, в ходе мероприятия прошла церемония награждения победителей городского конкурса детских общественных объединений "Команда победителей". Евгений Люлин и Иван Носков вручили кубок главы города детскому общественному объединению "Акварель" школы №18 (лидеру объединения Орловой Софье и руководителю Марии Шабалиной, советнику по воспитанию).

"Образовательная система Дзержинска считается одной из самых передовых и мощных в области. Учителя побеждают на престижных профессиональных конкурсах, а ученики завоевывают награды на всероссийских соревнованиях и форумах. Уверен, что такой положительный опыт нужно тиражировать. Это может вдохновить других ребят на создание интересных проектов в будущем, а также стимулирует педагогов для создания нетривиальных подходов в подаче образовательных материалов своим ученикам. В целом форум призван создать условия для осмысления педагогами, учащимися, их родителями изменений в образовательном процессе. Новые запросы общества определили новые задачи и для системы образования. В современной школе закладываются не только образование и воспитание, но и основы профессиональной подготовки", - отметил председатель ЗСНО Евгений Люлин.

"Основная цель нашего форума – наладить прямое взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса – обучающимися, педагогами и родителями; показать, что только в совместном обсуждении можно решить насущные проблемы, найти компромисс. Это и возможность получить реальные отзывы о своей деятельности в сфере образования и развития города. Было интересно во время посещения площадок наблюдать за детьми, за тем, как они по-взрослому рассуждают, как увлеченно защищают свою точку зрения, на равных общаются и ведут спор со своими родителями и педагогами. Думаю, этот формат пока новый для нашего города, но обязательно приживется и войдет в число ежегодных городских мероприятий", - сказал глава города Дзержинск Иван Носков.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: