Последние новости рубрики Общество
Общество

Работы по расчистке рек Тёша, Сатис и Вичкинза завершили в Нижегородской области

23 ноября 2021 15:58  [1169] Общество
Река Сатис

Река Сатис

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области, архив

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров совместно с главой Арзамаса Александром Щелоковым 22 ноября оценили результаты работ по очистке реки Тёши и обсудили ход реализации федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

"К реализации мероприятий мы приступили еще в прошлом году. На данный момент завершилась расчистка сразу трех рек - Тёши, Вичкинзы и Сатиса. Отмечу, что технические работы выполнены в полном объеме. Также в 2020 году при поддержке Федерального агентства водных ресурсов был сформирован перечень мероприятий по разработке проектно-сметной документации на расчистку еще трех рек — Борзовки в Нижнем Новгороде, Княгинки и Имзы в Княгининском районе. В течение двух лет мы планируем провести здесь все необходимые работы", - рассказал Денис Егоров.

Напомним, работы по расчистке рек Тёша, Сатис и Вичкинза также вошли в перечень мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас — Дивеево — Саров". Это позволило повысить качество жизни местного населения, а также создать дополнительные туристические объекты в сфере экотуризма.

"Это большое для Арзамаса событие. Планы на очистку русла Теши вынашивались давно, и развитие паломническо-туристического кластера дало толчок для выделения финансирования на эти работы. Результат, как мне кажется, касается каждого жителя города и Арзамасского района. В полной мере горожане смогут оценить эффект от мероприятия, когда увидят Тешу в теплое время года. На этом работа по оздоровлению рек для нас не заканчивается, мы продолжаем готовить документы на проектирование других объектов", - отметил Александр Щелоков.

Работы по расчистке русла реки Теши в Арзамасском районе реализовала компания ООО "КМК-Стройинжиниринг". Подрядчик выполнил работы по изъятию из реки водной растительности и затонувших деревьев (топляков). Общая длина участка составила 11 км. Работы велись в два этапа.

"В рамках работ по расчистке Теши нами было вывезено порядка 17 тонн топляка, а также около 1 500 тонн растительности. Отмечу, несмотря на то, что река Тёша, в основном, мелководная, были места, где она достигает глубины до пяти метров. Река очень извилистая, со сложным рельефом, большим количеством рукавов, что создавало сложности для спецтехники при проведении работ. Изъятая из реки растительность вывозилась строго на полигон", - рассказал исполнительный директор компании-подрядчика Всеволод Коваль.

На реке Вичкинзе в Дивеевском районе и реке Сатис в Сарове дополнительно была проведена расчистка илистых донных отложений. Расчистка на реке Вичкинзе была выполнена на участке длиной 8 км. Процесс расчистки проходил в четыре этапа. Работы на реке Сатис выполнены на участке длиной 6,35 км, они велись в пять этапов.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем, а также обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. Срок реализации нацпроекта - с 2018 по 2024 год.

Поделиться: