Последние новости рубрики Общество
Общество

Дзержинский ГосНИИ "Кристалл" оштрафовали за просрочку экологических платежей

26 ноября 2021 13:15  [947] Общество
ГосНИИ Кристалл

ГосНИИ Кристалл

Фото: с сайта предприятия

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Управление Росприроднадзора по Нижегородской области привлекло к ответственности АО "ГосНИИ "Кристалл" за несвоевременное внесение оплаты экологического сбора. Об этом сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Согласно информации, Дзержинским городским судом уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности данного юридического лица по ст. 8.41.1 КоАП РФ (неуплата в установленные сроки сбора, подлежащего уплате производителями и импортёрами, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров).

В Росприроднадзоре пояснили, что по закону оплата экологического сбора должна вноситься не позднее 15 апреля года, следующего за отчётным периодом. По итогам 2020 года ГосНИИ должно было оплатить 20 тыс. рублей. Но поскольку предприятие просрочило платёж, в соответствии с природоохранным законодательством для него предусмотрены санкции - штраф в 500 тыс. рублей. Это минимальное наказание для нарушителей, подчеркнули в ведомстве.

Представители "Кристалла" посчитали данное нарушение малозначительным, и попытались оспорить постановление Росприроднадзора. Они опирались на ст. 2.9 КоАП РФ - возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

Тем не менее суд встал на сторону природоохранного ведомства и подчеркнул, что нарушение порядка внесения платы за утилизацию отходов от использования товаров создаёт существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в части реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, а значит, ни при каких обстоятельствах не может быть признано малозначительным.

При этом суд счёл возможным снизить размер штрафных санкций для ГосНИИ "Кристалл" до 250 тыс. рублей (ниже низшего предела).

Напомним, летом 2021 года предприятие оштрафовали на 1,1 млн рублей за нарушения экологических требований в части охраны атмосферного воздуха (неэффективная работа газоочистных установок), а также в области обращения с отходами производства и потребления.

Поделиться: