Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская область стала лидером в построении АПК "Безопасный город"

01 декабря 2021 17:44  [1085] Политика
Совещание полпреда президента в ПФО с высшими должностными лицами регионов округа

Совещание полпреда президента в ПФО с высшими должностными лицами регионов округа

Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров 1 декабря провёл в Нижнем Новгороде совещание с высшими должностными лицами регионов округа. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи. Основной темой стала реализация проекта по внедрению аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город".

Во встрече принимали участие временно исполняющий обязанности Министра МЧС России Александр Чуприян и представители Совета главных конструкторов АПК "Безопасный город".

Участники обсудили широкий круг вопросов, в том числе построение комплексной системы технических средств, способной спрогнозировать чрезвычайные ситуации, обеспечить безопасность людей и нормальное функционирование объектов инфраструктуры на территории регионов страны.

Полпред отметил, что по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках реализации АПК "Безопасный город" проделана значительная работа нормативно-правового и организационного характера на федеральном и региональном уровнях: "На основе действующего законодательства и рекомендаций Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием АПК "Безопасный город", системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру "112" и Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" во всех субъектах Федерации округа организовано последовательное формирование регионального законодательства, направленного на реализацию проекта".

Игорь Комаров обратил внимание коллег, что по оценке специалистов в ПФО лидером в построении АПК "Безопасный город" в соответствии с нормативными требованиями является Нижегородская область, принявшая его в текущем году в промышленную эксплуатацию в 4-х пилотных муниципальных районах и городских округах, включая Нижний Новгород.

Александр Чуприян отметил, что несмотря на отдельные достижения, в целом, работа субъектов ПФО по построению АПК "Безопасный город" и взаимодействие с федеральным центром требует некоторой активизации.

"В 2021 году МЧС России с субъектами Приволжского округа проведен ряд совместных мероприятий – стратегические сессии в рамках Конференций, рабочие встречи и совещания, практические выезды для оказания методической помощи. На 2022 год запланирована большая работа, от регионов мы ожидаем высокой активности и взаимодействия с федеральным центром. Рассчитываем, что результатом такой совместной работы должен стать переход к практическим мероприятиям с учетом разрабатываемых федеральных стандартов", - рассказал врио Министра МЧС России.

По мнению Александра Чуприяна и Игоря Комарова, ключевыми факторами, ограничивающими темпы построения "Безопасного города" и его ввода в эксплуатацию являются отсутствие достаточной нормативной базы; необходимость стандартизации и централизации технических и организационных аспектов; недостаточность средств регионов и муниципальных образований на эти цели.

В настоящее время МЧС России с Государственной корпорацией "Ростех" заключен государственный контракт на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструктивной работы "Разработка единых стандартов, функциональных, технических требований и прогнозно-аналитических решений АПК "Безопасный город" с требуемым нормативно-правовым и методическим обеспечением". В связи с этим полпред поставил главам регионов задачи активизировать работу по созданию аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", в том числе рассмотреть различные варианты привлечения инвестиций для реализации проекта.

Поделиться: