Последние новости рубрики Общество
Общество

Переболевшие COVID-19 нижегородцы восстанавливаются с помощью электролечения и гирудотерапии в Воротынской ЦРБ

06 декабря 2021 18:56  [920] Общество

Фото: Минздрав Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

В Воротынской центральной районной больнице с ноября 2020 года проводится реабилитация пациентов, переболевших COVID-19. Так, за прошедший год более 350 пациентов восстановили своё здоровье на базе реабилитационного отделения ЦРБ. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Главврач Воротынской ЦРБ Светлана Захарова рассказала, что реабилитацию после перенесённого коронавируса в их клинике прошли пациенты не только из Воротынского района, но и из Лыскова, Спасского и Кстовского районов области, а также из Нижнего Новгорода.

Курс реабилитации после COVID-19 предоставляется пациентам по ОМС и включает в себя ряд процедур: электролечение (электрофорез, магнитотерапию); теплолечение (инфракрасную терапию); ингаляционную терапию, дыхательный тренажер; тренажёрный зал, ЛФК; общий массаж на массажной кровати и вибрационный ручной массаж; магнитные банки; иглорефлексотерапию; кинезотерапию.

Также при необходимости пациентам для реабилитации могут назначить гирудотерапию (лечение пиявками), парафиновые аппликации, грязелечение, водолечение (жемчужные ванны, подводный душ-массаж), прессотерапию (пневмомассаж), кислородные коктейли, озонотерапию.

В областном Минздраве также добавили, что с июля 2021 года на базе реабилитационного отделения Воротынской ЦРБ также начата реабилитация пациентов после операции эндопротезирования тазобедренных, коленных суставов, операций на позвоночнике. Эти медицинские услуги предоставляются бесплатно, также за счёт средств ОМС.

Светлана Захарова уточнила, что в 2020 и в 2021 годах за счёт собственных средств в больнице были отремонтированы помещения физиоотделения, а также приобретены соляная кабина, бальнеологическая ванная, синтезатор озона, лазерная установка, кресло для проведения внутривенных инфузий, а также оборудование для аппаратной косметологии. В дальнейшем планируется расширить программу реабилитации и открыть амбулаторное отделение.

Ранее сообщалось, что на капитальный ремонт Воротынской ЦРБ и подведомственных учреждений в текущем году направлено более 24,7 млн рублей.

Поделиться: