Последние новости рубрики Общество
Общество

Единый межвузовский кампус предлагается создать в ПФО

10 декабря 2021 15:14  [1109] Общество

Единый межвузовский кампус предлагается создать в Приволжском федеральном округе. Данный проект под названием "Технополисы Поволжья" представил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

По его словам, проект межвузовского кампуса подготовлен совместно с субъектами ПФО и объединяет в себе региональные проекты по созданию кампусов и технологических площадок. В него предварительно собрано 13 проектов из 10 регионов.

"Очень важно, что кампусы не конкурируют, а дополнят друг друга. Каждый имеет свою специализацию и уникальные преимущества. Они также увязаны с проектами особых экономических зон и другими точками роста субъектов. Продумана схема реализации внутри Приволжского федерального округа – от идеи до конкретного продукта. Такой подход обеспечит синергетический эффект, а также повысит эффективность предоставляемых государством мер поддержки", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Одной из основных целей создания такого кампуса является сохранение и привлечение молодых кадров в регионы.

По мнению Дмитрия Чернышенко проект имеет высокие шансы пройти все необходимые процедуры отбора и получить федеральную поддержку. 

Другой заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин поддержал этот проект.

"В каждом регионе есть университеты, и нужно сделать так, чтобы студенты, получившие базовое образование, не уезжали туда, где более престижно продолжать учиться. Важно, чтобы регионы развивались, поэтому технополисы – это возможность удержать у себя молодых и перспективных специалистов. Если вы хотите развивать свои точки роста, этим надо заниматься", - отметил он.

Марат Хуснуллин также подчеркнул, что необходимо создавать инженерную и транспортную инфраструктуру для развития таких кампусов.

Отметим, что по поручению президента РФ формирование межвузовских кампусов мирового уровня сейчас ведется по всей стране.

Напомним, в Нижнем Новгороде в ближайшие годы начнут строить IT-кампус. Он будет включать в себя образовательные площади нового IT-факультета на базе ННГУ им. Лобачевского на 7 000 студентов и общежития на 5 400 студентов. У студентов будет возможность встраивания в модель обучения выпускников системы СПО – им будет предложена модель ускоренного бакалавриата.

Основой IT-факультета станут кафедры, использующие базовые технологии - такие, как, например, дата-аналитика и информационная безопасность, и прикладные - это робототехника, компьютерное зрение и искусственный интеллект. Также планируется, что на территории IT-кампуса расположится интерактивный музей цифровой индустрии, здесь будут проводить регулярные сессии и конференции.

Поделиться: