Последние новости рубрики Общество
Общество

Работы по расчистке рек Имза и Княгинка начались в Нижегородской области

14 декабря 2021 17:59  [957] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород (архив)

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Работы по расчистке рек Имза и Княгинка начались в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Работы планируется завершить к осени 2022 года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что работы по расчистке рек проводятся в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

"Главная задача национального проекта "Экология", определенная президентом России Владимиром Путиным, - улучшение качества жизни людей. Забота о реках позволяет не только сохранить природные богатства региона, но и сделать эти территории более привлекательными для туристов. Такие решения также были приняты по рекам, протекающим на территории кластера "Арзамас-Дивеево-Саров", - сказал Глеб Никитин.

По информации министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, подрядчиком выступает ООО "Реновация" (Ростов-на-Дону). Компания приступила к подготовительным работам по проекту расчистки рек, который финансируется при поддержке Федерального агентства водных ресурсов. Стоимость проекта – более 10 млн рублей.

"Контракт был заключен в декабре 2021 года. По проекту предусмотрено как федеральное, так и областное финансирование. Сейчас подрядчик приступил к подготовительным работам, а в целом срок завершения контракта – 31 августа 2022 года. В Имзе и ее притоке Княгинке много мусора, возникшего от антропогенного воздействия, есть большое количество топляков и растительности. Извлечение донных отложений из этих рек существенно повысит качество воды", - рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев.

Отмечается, что общая длина рек, планируемых к расчистке, – 7,8 километра. Реализация проекта позволит улучшить качество жизни примерно 150 тысяч человек.

"Сейчас мы прорабатываем вопрос с древесными насаждениями, растительностью, рассматриваем варианты того, как именно будет проходить уборка. Также начинаем подготовку реализации проектных решений, приступили к устройству площадок складирования для донно-илистых отложений и остатков древесных насаждений. Основные работы после подготовительного этапа стартуют уже в начале следующего года", - заявил представитель ООО "Реновация" Роман Малек.

Как сообщили в правительстве, администрация Княгининского района планирует также благоустроить прилегающую к рекам Имза и Княгинка территорию по национальному проекту "Жилье и городская среда".

"Мы уже разработали целый комплекс рекреационных зон, зон отдыха, территорий, наполненных смысловой нагрузкой. Благодаря Всероссийскому конкурсу "Малые города и исторические поселения", который проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", нам удастся привести в порядок свыше 6,5 гектара земли", - пояснил глава местного самоуправления Княгининского муниципального района Евгений Шамин.

Напомним, что в Нижегородской области в рамках развития кластера "Арзамас – Дивеево – Саров" уже была проведена расчистка русел рек Теша, Сатис и Вичкинза.

СПРАВКА:

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: "Ликвидация свалок", "Утилизация и переработка мусора", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды".

Поделиться: